Теплый пол под плитку: разновидности и характеристики каждого

14.10.2017 22:11 | Категория: Пол и потолок

Напольная плитка обладает множеством достоинств, она привлекательна, прочная, влагонепроницаемая, служит долгие годы, не требовательна в уходе.

Но есть еще один плюс – отличная теплопроводность, которую можно получить благодаря системе теплого пола, в итоге тепло, будет равномерно распределяться по плитке, создавая комфортные условия.

На сегодня выделяют три варианта теплого пола под плитку – электрический, инфракрасный, водяной, чтобы выбрать подходящий вид и купить на http://www.spb-teplypol.ru/, нужно ознакомиться с особенностями каждого из них.

Характеристика электрических систем обогрева пола

Рассматриваемое устройство может использоваться как основным источником обогрева, так и дополнительным. В зависимости от особенностей подключения, электрический теплый пол бывает:

  1. Одножильным, кабель монтируется исключительно в песчано-цементную стяжку, это наиболее доступный вариант, но стоит учесть тот факт, что подходит далеко не ко всем планировкам, ведь систему нужно обязательно возвращать к терморегулятору.
  2. Двухжильный, также укладывается в стяжку, но в отличие от предыдущего варианта подходит ко всем видам планировок. Заметьте, что эти два вида уменьшают высоту комнаты примерно на 10 сантиметров, это вместе с монтажом плитки, но с другой стороны, отлично сохраняют тепло.
  3. Теплый пол со сверхтонким кабелем, другое название «маты», отличающая особенность состоит в том, что не требуется применение стяжки, так, как создается полимерная сетчатая основа. Основные преимущества – отличная прочность, теплопроводность. После монтажа пол поднимается максимум на полтора сантиметра.

Характеристика инфракрасного теплого пола

Непосредственно под плитку подходит углеродный инфракрасный пол, который представляет собой тонкие пластины, помещены в полиэтиленовую пленку. Имеет ряд достоинств – противостоит образованию коррозия, не создает шума при работе потери тепла минимальные. Что касается монтажа, то есть ряд особенностей, обязательно нужно применять специальную подложку с теплоотражающими функциями.

Характеристика водяного теплого пола

Это наиболее оптимальный вариант для просторной комнаты, минимально употребляет электричество. Монтаж довольно сложный, потребуется применение водяного насоса. Трубы же для данной системы изготавливаются из металлопластика, который отличается прочностью и не уязвим к появлению коррозии. Установку нужно производить строго по технологии, иначе в случае поломки потребуется локальный ремонт.