Теплый пол: как выбрать коллектор и что в нем должно быть

13.08.2021 21:00 | Категория: Ремонт квартиры

Многие жители холодных регионов прибегают к использованию теплых полов. Однако немногие владельцы таких систем задумываются о грамотной регулировке и правильном распределении.

Коллекторы, коллекторные группы и системы теплых полов – это не самый простой аспект в отоплении помещений. Давайте разберемся, что в себя должен включать грамотный распределитель и какие виды данного прибора существуют.

Виды

Разделяют модели лишь по наличию разделителей. Например, самая популярная модель – обычный вариант с фитингами. Здесь нет никаких кранов или регулировочных вентилей. Это лишь простая трубка большого диаметра, в которую впаяны трубки меньших диаметров. Система работы предельно простая – по общему каналу пропускается горячая вода, а к маленьким каналам подключаются необходимые коммуникации теплых полов. Система будет работать исправно до тех пор, пока не сломается какой-либо прибор, поставляющий горячую воду.

Второй вид – с кранами. Он позволяет прекращать подачу теплоносителя к какому-либо каналу, если это необходимо. Чаще всего используются шаровые краны, которые неплохо зарекомендовали себя в современном мире. Конечно, регулировать работу теплого пола с использованием данного вида можно, но снизить температуру определенного участка не получится. Для этого потребуется применить следующее подразделение.

Третья модификация – с регулировочными вентилями. Здесь можно разгуляться на широкую ногу и спокойно отрегулировать количество подаваемой горячей воды в тот или иной участок теплого пола. Таким образом можно понизить или повысить температуру в спальне, гостиной и так далее. Стоимость будет заметно выше, чем у других видов, но за удобство нужно платить.

На что нужно обратить внимание при выборе?

Обязательно поинтересуйтесь материалом изготовления. Самым лучшим вариантом станет коллектор из нержавеющей стали или никелированной латуни. Впрочем, бронзовые модификации тоже хороши, но лучше всего себя показывает сталь. Отдайте предпочтения тем коллекторам, которые изготовлены строго по российским ГОСТам или же вариантам с европейскими сертификатами качества.

Лучше всего приобрести устройство с запасом – пусть будут лишние 1-2 выхода, но зато в будущем это позволит сэкономить денежные средства. Кстати, на один агрегат можно подключить лишь девять петель, в противном случае придется купить еще один блок.