Теплоизоляция трубопровода: особые правила и требования

12.08.2020 14:07 | Категория: Материалы для ремонта

Эффективную и долгую эксплуатацию трубопровода обеспечивает хорошая теплоизоляция. Необходимо выбрать материал в зависимости от условий эксплуатации трубы.

Материал должен увеличивать срок эксплуатации, снижать теплопотери в системах отопления, снижать шум в канализационных трубах и обеспечивать комфортную эксплуатацию систем в любых погодных и климатических условиях. Чтобы решить все эти задачи, необходимо придерживаться определенных правил, о которых мы поговорим сегодня.

Правила

Монтаж теплоизоляции водопроводных труб предусматривает ряд правил и требований.

  1. Внимательно подходим к выбору теплоизоляционных материалов – они должны соответствовать эксплуатационным условиям. Важно не только выбрать правильные материалы, но и провести их монтаж, для которого понадобятся дополнительные материалы, позволяющие надежно закрепить теплоизоляционный материал на трубе, обеспечивая эффективность проведения работ. Не лишним будет посмотреть сайт производителя жгутов.
  2. Правильно и качественно провести работы по теплоизоляции трубопровода могут только профессионалы, которые хорошо разбираются во всех нюансах, знакомы с основными технологиями и особенности работы с разными материалами.
  3. Теплоизоляция проводится после монтажа системы, предварительная отделка труб допускается лишь в некоторых случаях, когда осуществить ее после монтажа труб невозможно.
  4. Правильная подготовка труб дает возможность обеспечить необходимый уровень теплоизоляции. Она включает предварительную проверку системы и обработку трубопровода антикоррозийными материалами.
  5. Необходимо правильно рассчитать толщину изоляционного материала, которая зависит от температуры вещества, транспортируемого по трубопроводу и внешних температурных условий. В случае высокой температуры изнутри используется теплоизоляция с алюминиевой фольгой в качестве каширования.
  6. При работе с выбранной изоляцией важно ее не повредить, если это все-таки случилось, поврежденный участок либо надежно закрывается, либо полностью заменяется.
  7. При монтаже необходимо следить за положением швов – они не должны находиться в одной линии.
  8. Для крепления используются специальные бандажи, крепящихся с помощью пряжек.

Подводя итоги скажем, что монтаж теплоизоляции осуществляется с учетом климатических условий и жидкости, проходящей по трубам.

Этапы монтажа

Процесс монтажа зависит от выбранного утеплителя. Выделим несколько основных моментов:

  • выбираем материал в соответствии с требованиями;
  • проводим замеры и нарезаем его;
  • утеплитель наматывается на трубы, при этом нужно следить, чтобы он сидел достаточно прочно, но не слишком обтягивал трубопровод;
  • закрепление изоляции посредством подходящего приспособления;
  • дополнительная намотка вокруг трубы рубероида или другого защитного средства, если он не предусмотрен в основной изоляции.

Упростить процесс монтажа помогут специальные пенополиуретановые цилиндры. Нужно просто надеть материал на трубу, а места стыков склеить скотчем или самоклеющейся лентой. Применение подобного материала значительно снижает затраты человеческих ресурсов, экономить время.

Монтаж трубопровода под землей предвидит дополнительное использование пластиковой трубы поверх изоляционного материала. Это защитит трубы от воздействия влаги и других негативных воздействий агрессивной среды. Пенопластовый утеплитель также фиксируется скотчем и самоклеящейся лентой.

Придерживаясь правил и технологии проведения работ, Вы получаете максимальную эффективность трубопроводных систем.