Теплоизоляция кровли дома: устройство, материалы и основные моменты монтажа

26.08.2017 18:36 | Категория: Загородный дом

Качественно выполнена теплоизоляция кровли — один из основных факторов для комфортного проживания в доме, кроме того, в перспективе можно сэкономить на расход на тепловую энергию.

Для начала стоит определиться с материалом для крыши, которых на сегодняшний день на строительном рынке достаточное количество, а затем выполнить правильный монтаж своими руками или доверить работу строительной бригаде.

Устройство теплоизоляции кровли

При строительстве загородных домов используется один с таких вариантов теплоизоляции крыши:

  1. Организация конструкции холодного чердака.
  2. Создание жилого пространства на чердаке.

Благодаря отличным техническим свойствам современных утеплителей все большим спросом пользуется второй тип — создание жилой мансарды. Обратите внимание на тот факт, что использование комбинированного способа теплоизоляции скатной и плоской кровли увеличивает показатель теплоэффективности. Монтаж утеплительного материала на плоскую кровлю делается с внутренней части помещения на предварительно закрепленные конструктивные элементы.

При работе со скатной крышей, необходимо исходить из особенностей дома и этапа его возведения. В случае, когда кровельный материал уже заложен, то теплоизоляцию производят из внутренней стороны с помощью строительных систем, но если дом находиться на этапе строительства, то эффективней утеплять устройство с внешней стороны, использовав внутренние обрешетки.

Материалы для теплоизоляционных работ

Теплоизоляция для кровли состоит из нескольких слоев:

  • паропроницаемого;
  • утеплителя;
  • мембранного.

Как правило, в продажу поступают уже многослойные структуры, готовые к монтажу, но можно создать конструкцию своими руками. Для кровельной теплоизоляции применяют рулонный или плитный утеплитель, чтобы выбрать подходящий, нужно учитывать физические свойства конструкции. Заказать можно плиты теплоизоляционные на ingenerka.su — сайте производителя.

Основные моменты монтажа теплоизоляционного материала

Данный процесс начинают выполнять с монтажа пароизоляционного слоя вдоль стропил, важно применять только материалы, устойчивые к влаге, например, полиэтилен, фиксируют его строительным степлером или специальными гвоздями. Теперь можно приступать к укладке теплоизоляционного материала, предварительно нужно разрезать его до подходящего размера.

Устройство необходимо плотно натягивать, запрещено сминать, между пленкой и утеплителем должен оставаться вентиляционный зазор. Если монтаж выполнить качественно, то теплоизоляция поможет сохранять тепло в доме зимой и прохладу летом, предотвратит появление сырости.