Теплоизоляция для стен в каркасного дома: виды и особенности материалов

29.12.2017 04:06 | Категория: Материалы для ремонта

Строительство каркасных домов сегодня достаточно популярно. По данной технологии можно возвести здание в короткие сроки, и, при этом, получить достаточно высокие потребительские качества. Но стоит учесть, что показатель теплопроводности стен, напрямую зависит от свойств используемого для этой цели изолятора.

Разновидности

Особенность конструкции каркасных домов заключается в том, что между внутренней и наружной прослойкой стены, размещают утеплитель. В данной роли могут использоваться различные материалы, от качеств которых и будет зависеть изоляция стен:

  • минеральная вата. Наверное, самый популярный тип утеплителя. Но для утепления каркасных конструкций, подходит только материал, продающийся в матах, поскольку он обладает достаточной жесткостью. Минвата рулонного типа, для данных целей не подходит.
    Из достоинств материала следует выделить хорошую плотность и высокие изоляционные качества. Кроме того, при работе с материалом, нет необходимости применения дополнительного инструмента. Что касается особенностей установки, необходимо тщательно контролировать плотность монтажа утеплителя. Кроме того, дополнительно понадобится установка двух пленок – парозащитной изнутри, и ветробарьерной снаружи. Это необходимо для того, чтобы внутри стен не образовывался конденсат.
  • эковата. В отличие от предыдущего, данный вид утеплителя производится только из экологических природных компонентов, основным из которых, являются целлюлозные волокна, что более подробно можно узнать в статье.
    Основным плюсом эковаты, является экологичность материала, а также, отсутствие необходимости применения защитных пленок. Метод монтажа может бить двух видов – сухого или мокрого. При сухой установке, материал монтируется вручную, и, по мере эксплуатации, может дать усадку. Что касается мокрого метода монтажа, он предусматривает распыление волокон при помощи специальных устройств.
  • пенопласт. Из главных достоинств этого материала, выделяют удобство в работе и устойчивость к влаге. Благодаря этому, можно также обойтись без установки барьерных пленок. Что касается спорных моментов, это более высокий уровень теплопроводности, и слабая устойчивость перед грызунами.

Также, следует отметить наиболее бюджетную стоимость материала, а также, аккуратность при установке, поскольку подрезку нужно проводить максимально точно.