Теплое остекление балконов: подробности и правила обустройства

28.07.2021 17:07 | Категория: Отделка

По желанию каждого владельца балкон может иметь различный функционал, его можно использовать в качестве зоны для хранения домашних вещей и предметов, а также можно организовать уютное пространство для отдыха независимо от погодных условий.

Такой вариант конечно же потребует остеклить эту зону с применением теплого метода, используя широкий профиль. Такой метод на сегодня считается одним из самых часто применяемых. Теплое остекление, в котором используются многокамерные металлопластиковые конструкции – это самый надежный способ, подходящий для любых суровых условий эксплуатирования. Конструкция сможет защитить в морозы и в жару, при этом на балкон под ключ цена довольно доступная.

Многие собственники также принимают решение еще о дополнительном утеплении стен, напольного покрытия, но в принципе уже самого теплого остекления вполне хватает для создания круглогодичного теплого климата. Остановимся более детально на особенностях применения конструкций для теплого остекления пространства балкона.

Достоинства теплого утепления

Для реализации теплого варианта применяют стеклопакеты двухкамерного типа, а также наиболее толстый профиль. Такая технология позволяет не только осуществить утепление, но и соединить пространство комнаты с балконом. Необходимо организовать правильную систему теплозащиты, чтобы в холодное время не было потерь теплого воздуха. Основными достоинствами теплого утепления считаются:

  1. Возможность экономии на энергоресурсах. Так как потери тепла достаточно низкие, необходимо намного меньше энергетических ресурсов для того, чтобы отопить зону и поддерживать на ней температуру на постоянной основе.
  2. Защита от излишнего шума. Максимум шумоизоляции: теплое утепление сможет защитить балкон от проникновения какого-либо шума извне.
  3. Красота внешнего вида балкона, при желании можно декорировать профиль в соответствии с дизайном.
  4. Быстрый способ проветрить помещение при помощи откидных устройств, также при необходимости можно приоткрывать окна при жаркой погоде.
  5. Конструкция обладает прочностью и долговечностью – большинство используемых материалов способны прослужить несколько десятков лет.
  6. Защиты против взломов: повредить конструкцию из профиля, стеклопакетов и фурнитуры довольно трудно, поэтому остекление сможет защитить жилище от проникновений.

Особенности и правила выполнения работ

Теплый метод утепления может быть применен не во всех ситуациях. Створки теплого профиля и двойной стеклопакет имеют достаточно большой вес, поэтому часто требуется дополнительно укрепить балконную конструкцию. Лучше прежде, чем начать работы на этой зоне, пригласить соответствующего специалиста для консультации.

Он проверит возможную нагрузку для теплого балкона, и скажет есть ли возможность для его теплого укрепления. Бывает, что отсутствие навесной конструкции или верхних этажей в некоторых ситуациях не дает возможности утеплить балкон.

В большинстве случаев бетонная основа – это крепкие бетонные плиты, для такого варианта усиление не требуется. Для металлического парапета, усиление скорее всего потребуется, его можно выполнить, используя пеноблоки или легкие керамические кирпичи. Такой же способ можно применить в случаях, если железобетонное основание имеет непрочное крепление.

В любом случае профессионалы смогут принять правильное решение с учетом параметров балконной конструкции и размеров оконных проемов. Поэтому не рекомендуется осуществлять утепление самостоятельно, а также разрабатывать проект, и производить замеры без необходимого опыта.

Теплое оформление рассчитывают и проектируют индивидуально для конкретного балкона, затем подбираются необходимые материалы с учетом пожеланий заказчика. Также в случаях типовых объектов существует большое количество уже готовых решений, в результате чего появляется возможность сэкономить время и деньги на расчеты и составление проекта.