Тележки для склада для повышения эффективности работы складских помещений

08.03.2019 14:05 | Категория: Общие советы

Склад, торговый зал, производственный цех, строительная площадка — тележки нужны везде.

Более всего эти вспомогательные средства востребованы в складских комплексах. Для минимизации трудозатрат особенно важно правильно выбрать необходимое оборудование.

Складские тележки различаются по следующим параметрам: способ управления, тип конструкции, энергозависимость, грузоподъемность. Эффективная эксплуатация тележек напрямую зависит от корректно подобранных колесных опор, их своевременной замены по мере износа. Подбирая оснащение для склада, целесообразно узнать больше и заказать запасные колеса для тележек на сайте производителя или надежного поставщика. Тележки подразделяются на два основных типа: ручные и гидравлические.

Ручные тележки

Транспортируют до 500 кг грузов. Производят двухколесные, четырехколесные платформенные, хозяйственные, специальные:

  • двухколесная тележка имеет откидную или стационарную платформу, она маневренна и легка, но имеют небольшую вместительность;
  • платформенная перевозить габаритные и более тяжелые грузы, на ней размещается большое количество единиц продукции;
  • хозяйственная предназначена для перевозки небольших грузов, которые размещаются на специальной опорной площадке, очень удобна в узких пространствах и коридорах;
  • специальная тележка — разновидность оборудования для транспортировки конкретных товаров: газовых баллонов, емкостей для жидкости, бочек; существуют тележки для передвижения по лестнице.

Гидравлические тележки

Используются преимущественно на складах с большим грузооборотом, грузоподъемность до 3 тонн. Имеют функции крана-манипулятора и небольшой тачки. Существуют гидравлические тележки с подъемным столом (платформенные), роклы и электрические самоходные тележки:

  1. Платформенная с гидравликой позволяет перемещать и поднимать груз на небольшую высоту. В отличие от ручных платформенных тележек она имеет передние колеса вместо роликов;
  2. Рокла (рохля — низкопрофильная гидравлическая тележка) является самым популярным видом складской техники, перевозит стандартные поддоны с грузом (паллеты). При покупке этого оборудования учитывается не только его грузоподъемность, но и ширина вил и высота их подъема;
  3. Электротележка имеет двигатель, работающий от аккумулятора, благодаря чему перевозит большие грузы и развивает скорость до 12 км/ч в зависимости от конфигурации. В характеристиках машины следует учитывать ширину захвата вил и длину. Особенность эксплуатации — в помещении требуется гладкий и твердый пол.

Правильное оснащение каждого вида работ по перемещению и хранению товаров поможет заметно повысить эффективность складского предприятия.