Технология утепления фасада минеральной ватой: этапы и способы

23.04.2019 19:55 | Категория: Материалы для ремонта

Утепление фасада минеральной ватой поможет сохранить тепло и создать оптимальный микроклимат внутри помещений.

К работе приступают после ознакомления технологий процесса и изучения особенностей материала. Более подробно можно изучить свойства утеплителя и купить минеральную вату на kti.by.

Процесс утепления фасада минеральной ватой

Существует три варианта утепления фасада с использованием минераловатных плит: мокрый, вентилируемый, колодец. Мокрый фасад считается самым популярным методом наружного утепления. Весь процесс монтажа можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовительные работы. Процесс монтажа начинают с подготовки инструментов и материалов. В данный этап входит очистка поверхности стены и удаление всех элементов коммуникаций, труб, торчащих предметов.
  2. Грунтование стены. Обработка поверхности пропиткой обязательна для избегания образования грибка или плесени. А также для увеличения адгезии клея со стеной.
  3. Разметка. Для определения неровных участков стены, выполняют разметочные работы, воспользовавшись арматурой и ниткой. Выставляя провесы, выявляют перепады стены.
  4. Крепление цокольного профиля. Нижняя планка удерживает утеплитель и препятствует намоканию. Монтаж выполняют с помощью дюбелей.
  5. Монтаж минваты. Для приклеивания минераловатных плит используют клей для наружных работ. Смесь разводят согласно инструкции от производителя. Клей наносят при помощи гребенчатого шпателя на поверхность минваты. Обработанным краем прислоняют минераловатную плиту к стене и немного придавливают. Контролируют ровность расположения утеплителя, ориентируясь обвесами и уровнем. Плиты минваты укладывают, стараясь избегать образования зазоров.
  6. Дополнительный крепеж утеплителя. Фиксацию минваты осуществляют при помощи тарельчатых дюбелей с металлическим основанием.
  7. Армирование. После закрепления утеплителя к стене, приступают к армированию. Стекловолоконную сетку закрепляют с помощью клея для утеплителя. На площадь утеплителя равномерно наносят клей и прикладывают сетку, вдавливая ее шпателем. Полностью раствор застывает через 10 дней. Затем можно приступать к финишной отделке.

Технология монтажа утеплителя простая и не занимает много времени. Фасад, утепленный минеральной ватой, создает приятный микроклимат внутри, благодаря тому, что утеплитель позволяет стенам «дышать».