Технология создания многоуровневых натяжных потолков: нюансы процесса

15.12.2019 16:35 | Категория: Пол и потолок

Натяжные конструктивы располагают наибольшим простором при реализации дизайнерских решений. Многочисленными уровнями комбинируются расцветки с фактурами, конфигурации плоскостей на потолке.

Благодаря этому формируется необыкновенное ощущение у людей, преображается до полной неузнаваемости любое помещение. Обустроить подобную сложную конструкцию непросто, поэтому зачастую целесообразнее заказать натяжные потолки на potolki-gorod.ru/natyazhnue-potolki-v-liubercah.

Нюансы

При монтаже пользуются специфическими алюминиевыми профилями. Они обычно продаются длиной в 2,5 м, подходят для ПВХ-пленок с гарпунной разновидностью фиксирования.

Металлические изделия обязательно необходимо надпиливать в заданных проектом местах, изгибать в различных направлениях. Потом они укрепляются лентами алюминиевыми, прикручиваемыми шурупами, поэтому конструктив после натяжения полотен не разгибается. Именно таким способом сооружаются круги, овалы, дуги, волны.

Когда планируется прокладка светодиодной полосы, которая может быть любого цвета, тогда багеты требуется проклеить алюминиевой липкой лентой. Скотч не пропустит световые потоки в тех точках, где имеются технологические щели.

Традиционным считается совмещение пленок с разными цветами и текстурами, потому что они позволяют эффективно выделять конфигурации. Нижние уровни стараются матовые соорудить, а верхние стремятся глянцевые, сатиновые поставить.

Технология

Предварительно чертится эскиз, на нем отмечаются все размеры с порядком уровней. На чертеже отображается фактура с тональностью пленок, необходимость установки подсветки. Затем нарезаются каркасные заготовки, раскраивается ПВХ-полотно, к которому гарпуны привариваются.

Стеновые плоскости размечаются согласно эскизу. Лазерный нивелир помогает отрисовать наиболее ровные линии в любом из двух направлений.

Потом прикручивается рама к крепежным элементам, вбитым в стены, начиная от внутреннего угла. В процессе формирования фигур иногда требуется багетные заготовки соединить между собой.

Согнутые детали прикручиваются в нужных точках, там же стыкуются прямые отрезки. Армированным скотчем закрываются все оставшиеся зазоры. Профили самого верхнего уровня закрепляются на перекрытии. Если по плану нужно ниже его зафиксировать, то применяются брусья с металлическими уголками.

Натягивается полотно от нижнего уровня, с постепенным продвижением наверх. Пленка подлежит подвешиванию на зажимы, прогреву тепловой пушкой. Ставший эластичным материал заправляется от углов, зазоры маскируются специальными лентами.