Технология штукатурки стен машинным методом: этапы процесса

13.04.2020 10:06 | Категория: Материалы для ремонта

Отделка фасадов и стен внутри помещений предусматривают оштукатуривание. Процесс ускоряется, если его проводить при помощи специальных механизмов.

Получить такую услугу можно, если заказать машинную штукатурку на shtukaturoff.net.

Достоинства

Главным преимуществом такого способа нанесения штукатурки является скорость отделки. Большие площади обрабатываются практически с такими же затратами труда и времени, что отделка малогабаритной квартиры ручным методом.

Чем больше периметр нанесения смеси, тем больше экономия материала. Большинство агрегатов сами замешивают раствор в автоматическом режиме, поэтому консистенция более равномерная, насыщенная воздухом. В результате увеличивается общий объем и уменьшается расход материалов.

Сила распыления у агрегатов выше, чем ручной наброс штукатурки на стены, поэтому сцепление материалов (адгезия) прочнее. В результате раствор, нанесенный машинным способом, служит дольше после высыхания.

Технология

Суть процедуры заключается в закладке в резервуар составных частей, это может быть цемент или гипс, песок, вода. Затем агрегат размешивает все материалы, формируя однородную жидкость. После этого посредством воздуха смесь подается в шланг и распыляется штуцером на поверхность стен.

Насадки можно подбирать разные, корректируя силу и дисперсию распыления. Материал должен быть однородным, чтобы лучше происходил процесс сцепления и высыхания. От этого зависит прочность и долговечность.

Второй по важности частью будет подготовка поверхности. Сначала очистка ведется от грязи, пыли, других механических частиц. После этого приступают к обработке пятен копоти, жира, высолов на кирпичных поверхностях. Сначала проходят поверхность щетками со стальной щетиной. Это поможет удалить мусор, а образовавшиеся насечки повысят адгезию.

Следы копоти убирают обработкой 3% раствором соляной кислоты, промывая затем водой. Жировые и масляные пятна выводят растворителями или жирной глиной, которую счищают после высыхания.

Стены грунтуют в два слоя, чтобы создать условия для прочного крепления штукатурки. Все работы проводятся только на полностью высохшей поверхности после предыдущего этапа.

Этапы

Планирование механического оштукатуривания начинают с характеристик раствора. Если основным материалом будет цемент, то можно проводить работы в два слоя, делая тоньше каждый из них. Для гипсового варианта нужен один проход и формирование поверхности сразу после нанесения. Это связано с более быстрым высыханием штукатурки на гипсовой основе.

На стенах выставляют маяки, которые будут служить указателям толщины слоя и направление движения распылителя. После чего размешивают смесь в резервуаре и начинают обработку. Ведут процесс два человека. Первый распыляет состав на поверхности, второй разравнивает плоской дощечкой штукатурку.

Начинают работы от пола, проводя распылителем вдоль все поверхности стены на определенном расстоянии. Оно зависит от мощности агрегата, степени дисперсии, густоты смеси, необходимого слоя штукатурки.

Ведут шланг в одну сторону, затем поднимают на несколько сантиметров, и ведут в другую с одинаковой скоростью перемещения. Работы нужно проводить с нахлестом слоев, чтобы не осталось незаполненных промежутков.

Второй рабочий совершает движения по сырой штукатурке от центра к краям, выравнивая, разглаживая всю поверхность. После нанесения всего слоя, вынимают маяки и затирают швы и отверстия, чтобы образовалась совершенно ровная стена.

Последним этапом будет шлифовка всей поверхности абразивными материалами, чтобы убрать шероховатости и выпуклости.