Технология сборки рамных строительных лесов: поэтапное описание процесса

27.01.2020 08:25 | Категория: Материалы для ремонта

Выполнение строительных и ремонтных работ во многих случаях требует использование лесов.

Они представляют собой специальную конструкцию, которую можно собирать и разбирать прямо на объекте, и работать на большой высоте.

Строительные леса, а также вышки и туры бывают различных видов. Они различаются по габаритам и назначению, что всегда позволяет без особого труда подобрать наиболее оптимальный вариант, зависящий от специфики работы. Конструкция может быть изготовлена из различных материалов.

При этом деревянные леса не используются несколько раз, поскольку в процессе сборки и разборки расшатываются крепления, что делает их небезопасными. Более популярным вариантом в современном строительстве считаются металлические, собирать и разбирать которые можно множество раз, что не скажется на надежности всей конструкции.

Компании, основной специализацией которых является строительство и ремонт, как правило, оснащены своими лесами. Но, если необходимость в них является единичной, лучше арендовать строительные леса на viramax.kz/lesa-stroitelnie/. Это позволит значительно сэкономить на их покупке, а также быть уверенным в их высоком качестве и надежности.

При многообразии видов, самыми популярными являются рамные строительные леса. Они отличаются простотой сборки и разборки. Для выполнения работы на небольших высотах, с их монтажом без труда справятся несколько человек. Для большой высоты сборку смогут выполнить 5 работников.

Рамные леса – конструкция, в основе которой лежат жесткие рамы, фиксация которых выполняется с помощью горизонтальных стоек и диагональных связей угловым соединением.

Правила

Монтаж рамных лесов – процесс простой. Но, для правильности установки, а также для безопасности работников, он должен выполняться в полном соответствии с установленными правилами:

  1. Во время сборки и установки, нужно обесточить провода, проходящие на расстоянии меньше 5 метров от них. Если сделать это невозможно, нужно спрятать их в коробы из дерева или пластика. Электропровод не должен соприкасаться с конструкцией.
  2. Монтаж должен начинаться от угла объекта, где они необходимы.
  3. Сборку нужно выполнять в точном соответствии с техническими документами.
  4. Готовую конструкцию для дополнительной устойчивости и надежности, нужно зафиксировать к стенам анкерами или заводскими металлическими пробками.
  5. Для безопасности работников, нужно оснащать их специальными ограждениями.
  6. Все установленные ярусы должны быть проверены на вертикальность с использованием отвеса.
  7. После монтажа их оснащают молниеотводом и заземляют, что необходимо для защиты от электричества.

Этапы

Технология сборки и монтажа лесов включает в себя выполнение большого количества этапов. При этом каждый из них должен быть выполнен максимально качественно, поскольку от этого зависит надежность конструкции и ее эксплуатационные характеристики.

Подготовительные работы

Монтаж конструкций подобного назначения начинается с назначения работника, который будет ответственен за качество выполнение этой работы. Под его руководством происходит проверяется и собирается конструкция, поэтому работник должен иметь подходящие для этого опыт и навыки.

В его основные обязанности входит проверка всех элементов на техническую исправность и отсутствие серьезных дефектов, проверка площадки, где они будут установлены, схема монтажа, а также проведения инструктажа работникам, которые назначены выполнять монтажные работы.

Помимо этого, предварительные работы включают в себя установку временного защитного ограждения на выбранном участке, вывеска знаков, которые будут информировать о том, что проводятся высотные работы, доставка на объект исправного комплекта конструкции, который был тщательно проверен, монтаж и проверка оборудования, а также подготовка площадки, где будет выполняться установка.

К рабочему месту предъявляются достаточно жесткие условия. Оно должно быть асфальтобетонным или грунтовым и иметь размер не меньше 3 метров в ширину.

Если площадка грунтовая, она должна быть очищена от мусора выровнена или утрамбована. Если почва на площадке достаточно влажная, для утрамбовки используют щебень, бетон или битый кирпич.

Сборка и монтаж конструкции

Начинать сборку нужно с самой высокой точки, где будут собираться все ярусы. 2 рамы нужно надеть на подставку и соединить несколькими поручнями. На профиль, который имеет подковообразную форму, накладывают настил.

В отверстия на узловом листе вкладываются косовые связи, а второй конец закрепляется внизу с помощью хомутов. Рамы устанавливают в вертикальном положении и выравнивают через установленное поле. Выбирают поле, которое подойдет для обустройства внутренних входов. На этом месте устанавливают лестничные настилы и выполняют оформление входа.

Закрепление лестницы выполняется при помощи кронштейнов. Закреплять леса рекомендуется хотя бы через каждые 4 поля. Накладывается рама для следующего яруса. Устанавливается лестничный настил. Раму монтируют при использовании лестниц. Выполняется монтаж остальных полей в 2 стороны.

Выполняется соединение рам при помощи поручней. Монтируется фронтальный поручень. Накладывается настил на профиль боковых рам. Каждый последующий ярус собирается по той же схеме.

Проверка и приемка

Вводить рамные леса в работу возможно только после их проверки на качество и прочность. Проверку и приемку работы выполняет специальная комиссия, которая измеряет и оценивает все важные показатели. Основным документом, на основании которого леса могут быть введены в эксплуатацию, является акт сдачи-приемки работы.

Рамные строительные леса нужно собирать и устанавливать по всем правилам, чтобы полностью обеспечивать безопасность работников. Поэтому перед каждой сборкой бригада должна тщательно изучить особенность конструкции, а также схему и инструкцию по ее сборке и установке.

Несмотря на простоту монтажа, допускать к работе следует только работников, которые имеют подходящий опыт.