Технология процедуры создания металлического каркаса для колонн

29.07.2021 23:46 | Категория: Материалы для ремонта

Монолитные бетонные конструкции, включая колонны нуждаются в армировании, чтобы увеличить прочностные характеристики, снизить вероятность появления трещин.

Процесс проводится с соблюдением строгих нормативов относительно всех составных деталей сооружения, технологии возведения. Исходя из заданных проектных параметров, можно выбрать и купить арматуру у надежного дистрибьютора.

Технология

Процедура создания металлического каркаса для опорных конструкций, предъявляет следующие требования к материалам:

В качестве вертикальных опорных элементов используются рифленые (периодические) стержни класса А500С или горячекатаные изделия класса А400.

  1. В качестве соединительных поперечных прутьев используется арматура с гладким профилем класса А240.
  2. Толщина продольных стержней для сборных колонн выбирается от 16 мм и более, для монолитных вариантов допускается применение 12 мм.
  3. Сечение арматуры должно составлять не более 5% от общего сечения конструкции.
  4. Расстояние между центральными осями продольных прутьев не должно превышать 400 мм. Если это требования соблюдать не удается, промежуток будет больше, то между основными стержнями размещаются дополнительные, сечением не менее 12 мм.
  5. Оптимальное расстояние между стержнями арматуры для сборных колонн выбирается в 30 мм, для монолитных – 50 мм.
  6. Длина прутьев соответствует длине конструкции. Если нельзя добиться соответствия, то соединение выполняется внахлест, для него используется место изменения сечения колонны или в перекрытиях здания.
  7. Прутья должны защищаться слоем бетона по окружности и на концах. Минимальный слой для краев составляет 15 мм, по окружности соответствует толщине стержня, но не менее 20 мм.
  8. Минимальное количество продольных прутьев для конструкции – 3. В обычных вариантах используется от 4 до 6 стержней, в сильно нагруженных – до 8.

Колонна создается производственным способом или на месте сооружения, путем установки опалубки, размещения в ней арматурного каркаса и единовременной заливки бетона.

  1. Сама конструкция может состоять из нескольких элементов:
  2. Подколонника, выполняющего роль опоры и распределяющего нагрузки от конструкций на фундамент.
  3. Основной несущей части, которая принимает основные нагрузки от верхних частей сооружения. Консоли и капители в виде выступов, куда размещаются конструкции перекрытия.

Все элементы требуют армирования исходя из показателей предполагаемых нагрузок. Число прутьев и их сечение должны совпадать с основной несущей частью.

Этапы

При проведении процесса армирования сначала связывается каркас. Берется расчетное количество продольных стержней, которое требуется по нормативам. Они связываются между собой в нескольких местах. Нужно создать ровную конструкцию на всем протяжении.

Далее, чтобы избежать выпячивания прутьев под нагрузками, требуется укрепление поперечными ребрами жесткости. В их качестве выступают более тонкие и короткие стержни с рифленой или гладкой поверхностью. Расстояние между этими элементами выбирают в диапазоне от 20 до 50 см. Промежуток зависит от предполагаемых проектных нагрузок.

Для соединения деталей арматурного каркаса допускается использование сварочных работ. Более надежный и прочный вариант – использование вязальной проволоки. Для этого берется отрезок стальной нити класса А240С и сечением 6-8 мм, складывается вдвое, и по диагонали, с помощью крючков, проводится обвязка соединений.

Затем готовый каркас размещается в опалубке и заливается бетоном. Проводить установку также можно на готовом основании, соединять детали указанными способами, после чего смонтировать опалубку и заливать в нее раствор.