Технология покрытия стен жидкими обоями и необходимый инструмент

04.09.2020 18:40 | Категория: Материалы для ремонта

Жидкие обои – это разновидность декоративной штукатурки, получившая свое название из-за присутствия в ее составе целлюлозы.

Процесс нанесения на стену не занимает много времени и не требует особых профессиональных навыков. А купить жидкие обои в Караганде можно в любом строительном магазине.

Жидкие обои имеют ряд своих преимуществ:

  1. Отсутствие необходимости кроя, замерки, как у классических обоев.
  2. При облицовке стен жидкими обоями не требуется много свободного места.
  3. Используется минимальный набор инструментов: шпатель, мастеров и доска для разглаживания.
  4. Нет необходимости подбирать рисунок: при использовании жидких обоев стыки отсутствуют.
  5. Способность скрывать мелкие неровности на стенах нанесением более толстого слоя или заполнением выемок составом.
  6. Вентиляция стен за счет пористой структуры.
  7. Широкий спектр расцветок для любого дизайнерского решения.
  8. Срок службы от десяти лет.
  9. Отсутствие специального ухода за покрытием.

Технология покрытия стен с помощью жидких обоев

Перед облицовкой стен таким видом декоративного покрытия, их необходимо подготовить к нанесению.
Обязательно нужно удалить остатки старых покрытий стен.

Металлические крепления перед нанесением обоев следует вынуть из стен, во избежание коррозий при попадании влаги. Ржавые пятна могут, в дальнейшем, проявиться на высохшем покрытии.

Для достижения хорошего сцепления обоев с поверхностью можно нанести на стену водоэмульсионную краску или слой акрилового грунта. Оклеиваемая поверхность должна быть максимально светлого цвета для достижения желаемого результата.

После того, как смесь будет готова, ее можно наносить на стену с помощью специальных инструментов.
Инструменты:

  • шпатель;
  • пистолет-холлер;
  • сопло;
  • сглаживающая доска.

Правила нанесения жидких обоев

Перед началом отделочных работ, сухую смесь жидких обоев необходимо вспушить руками, а затем развести теплой водой (34-36 градусов), настоять в течение 6 часов и тщательно перемешать без использования миксера. Пропорции разведения указываются производителем на упаковке. Размешивать нужно столько смеси, сколько уйдет на всю комнату. Смешивая небольшие порции перед нанесением, цвет обоев на стене может отличаться.

Распределять жидкие обои по поверхности стен рекомендуется кельмой или валиком: от инструмента зависит текстура нанесенного покрытия. Валик придаст облицовке более грубую текстуру штукатурки, кельма, наоборот, ровную. Для облегчения работы, декоративную штукатурку можно хаотично нанести на стену шпателем и разровнять кельмой или раскатать валиком.

Порядок нанесения

В первую очередь, на шпатель необходимо нанести смесь жидких обоев и нанести на отделываемую поверхность. Шпатель, желательно, держать под углом в 10 градусов, не надавливая. Затем распределить равномерно слой декоративной штукатурки по стене. Толщина покрытия должна быть не более 3 мм.
Наносить обои рекомендуется по 1 кв.м.

Вариант растирания материала по стене отражается на том, как лягут волокна целлюлозы. Применяя круговые движения получится весьма интересная структура покрытия.

Высыхание покрытия занимает, в среднем, 2 дня. По истечении этого времени необходимо проверить облицовку на неровности и устранить их оставшимся материалом.

Для улучшения износостойкости можно нанести на обои слой бесцветного лака. Это увеличит срок службы покрытия и упростит дальнейший уход за ним.

Итак, жидкие обои – это материал, нанесение которого значительно проще классических обоев. Облицовав ими стены, забыть о ремонте можно, минимум, на 10 лет, а для поддержания чистоты их достаточно пропылесосить.