Технология кладки керамического кирпича: виды и способы

25.04.2020 10:30 | Категория: Материалы для ремонта

Керамический кирпич является одним из проверенных временем строительных материалов. При всем изобилии рынка строительных материалов, кирпич был и есть самым востребованным.

Это обусловлено его качествами и экологической чистотой.

Керамический кирпич – это строительный материал, имеющий не только множество преимуществ, но и несколько разновидностей. В любом городе, через интернет, можно найти сайт, где купить керамический кирпич, который бывает:

  1. Строительный, предназначенный для строительства зданий. В свою очередь, он делится на пустотелый и полнотелый. Второй вариант применяется при строительстве несущих конструкций и опорных колонн. Использование пустотелого кирпича ограничивается перегородками, так как эта разновидность керамического кирпича, за счет пустот, в которые попадает воздух, хорошо сохраняет тепло.
  2. Облицовочный кирпич используют для придания фасаду эстетичного внешнего вида и утепления. Это обусловлено тем, что выпускается он только пустотелым. Данный вид кирпича бывает не только плоским, но и фигурным с нанесением на лицевую поверхность материала, придающего ему определенную фактуру или цветовую гамму. Глазированная поверхность наделяет отделочный кирпич дополнительной прочностью.
  3. Огнеупорный кирпич – это незаменимый материал при кладке каминов и печей. Основной состав данного материала – это шамотная глина, способная выдерживать большие тепловые нагрузки.

Осуществлять кладку керамического кирпича можно несколькими способами, напрямую зависящими от назначения постройки:

  • однорядным;
  • трехрядным;
  • многорядным.

Посредством вышеперечисленных способов осуществляется строительство зданий, возводимых из керамического кирпича.

Правила и основные этапы кладки керамического кирпича

Для того, чтобы здание из кирпича получилось качественным, существуют правила, выполняя которые вы сможете построить надежное строение:

  1. Выбор способа кладки керамического кирпича. В том случае, если после окончания работ вы не собираетесь производить отделку посредством оштукатуривания стены, следует использовать такие способы кладки как вприжим или вприсык с подрезкой.
  2. Правильный замес раствора – это 50% успеха. Он должен обладать консистенцией, позволяющей равномерно распределять его по кирпичной кладке.
  3. Перед кладкой кирпич требуется замачивать. Данная необходимость вызвана насыщением материала влагой, чтобы он после укладки не вытягивал ее из раствора. Потеря влаги раствором, впоследствии, негативно отразится на строении в целом.
  4. Каменщик должен уметь осуществлять подрезку и подрубку кирпича с помощью подручных средств и инструментов, таких как болгарка или кирка.

На выбор способа укладки керамического кирпича влияет тип здания, который будут из него возводить.
Однорядный способ целесообразен при строительстве небольшого строения. В этом случае укладка материала производится в один кирпич. Первый ряд выкладывается по периметру в длину, а второй, сверху, с небольшим сдвигом, примерно, в половину кирпича.

Трехрядная укладка осуществляется следующим образом:

  • первый ряд выкладывается не в длину, а в ширину кирпича, в то время, как последующие располагаются сверху в длину;
  • второй ряд располагается иначе: на горизонтально положенный кирпич выкладываю два вертикальных;
  • третий ряд включает в себя четвертину кирпича и целые;
  • четвертый ряд формируется аналогичным образом.

Многорядный способ укладки применяется в массивных постройках. Данный способ требует от мастера специальных знаний и навыков, которыми обладают профессиональные строители.