Технология изготовления дорожных знаков и используемые инструменты

28.08.2020 15:18 | Категория: Общие советы

Дорожные знаки являются неотъемлемой частью оборудования транспортных путей. Они могут устанавливаться стационарно и временно.

Потребность в них растет вместе с развитием сети магистралей. Для оснащения коммуникаций надежной системой оповещения водителей и пешеходов, можно заказать дорожные знаки в Оренбурге.

Технология и правила

Изготовление знаков включает в себя следующие этапы:

  1. Нарезка стальных заготовок на основу под создание знаков в виде кругов, треугольников, квадратов.
  2. Проводится отбортовка основы.
  3. Выкраивается по размерам знака полимерная светоотражающая пленка, на нее наносится печать.
  4. На готовую основу клеится изображение.
  5. Проводится нанесение защитного слоя, чтобы предотвратить воздействие воды, выбросов газов автомобилями, ультрафиолетового излучения, механических повреждений.

Для создания знаков с прямолинейными формами могут использоваться:

  1. Роликовые ножи.
  2. Ручные и электромеханические гильотины.
  3. Автоматические линии поперечно-продольной резки.

Роликовые ножи являются самым простым, дешевым оборудованием, позволяющим создавать знаки в небольших количествах. Более продвинутые механизмы и станки увеличивают производительность, но являются дорогими, их применение оправданно только при массовом производстве.

Для круглых форм знаков используют ручные и электромеханические кругорезы.

Все знаки с прямыми линиями требуют скругления углов, или так называемой высечки. Проводят процедуру с помощью ручных вырубных станков. Несмотря на ручную работу, для обработки одного знака оператор тратит 10-15 секунд.

После нарезки и высечки, проводят отбортовку знаков. Для квадратных, треугольных знаков применяется сегментный листогиб, для круглых вариантов процесс проводится с помощью кругорезов.

Изображение формируется на компьютере, затем отсылается на плоттер для создания трафарета.

Проверяется качество макета, который затем помещается в рамку из полиэстера. Трафарет отправляют в вакуумный аппарат, откачивают воздух. В результате образуется совершенно ровная поверхность, без пузырей, складок. Световой проектор мощностью 6 кВт вызывает реакцию, вытравляя изображение знака на поверхности детали.

Обработанные листы помещают в резервуары для очистки от механических частиц, жира, смазки. После сушки заготовок, на поверхность наклеивается пленка и покрывается специальным защитным составом. В нем содержатся частички стекла для повышения светоотражающих свойств знака.

Материалы

Для изготовления знаков применяется стальной лист толщиной от 0,8 мм до 1 мм. Материал покрывается цинком, чтобы придать ему антикоррозионную стойкость. Если знаки предполагается использовать в районах с суровым климатом, высокими ветровыми нагрузками, то заготовки могут оснащаться дополнительными ребрами жесткости, также изготовленными из оцинкованной стали.

Для изображений применяется светоотражающая пленка, которая может быть трех типов с учетом требований ГОСТа:

  1. Тип «А» является наиболее дешевым вариантом, имеет средние возможности по отражению света, срок службы составляет три года.
  2. Тип «Б» имеет более высокие способности по отражению световых волн. Такие знаки могут служить до 10 лет, и ставятся на участках дорог, где требуется высокая степень видимости с дальних дистанций, включая ночное время.
  3. Тип «В» имеет светоотражающий материал с включением микропризм. Самый высокий коэффициент возврата светового импульса. Имеет срок службы 10 лет, оснащаются участки временного ограничения движения, ремонта, сужения дорог. Там, где требуется видимость издалека в любое время суток для предотвращения опасных ситуаций.

Покрытие знаков состоит из специальных водо- и грязеотталкивающих материалов, позволяющих сохранять знак чистым, цвета яркими в любое время суток или года.