Технология и основные этапы отделки стен ванной комнаты плиткой

06.10.2020 22:19 | Категория: Отделка

Ванная комната является особым помещением в квартире или доме. Здесь умываются, принимают душ и ванну, в силу чего в ней создается специфический микроклимат.

Для того, чтобы отделка продержалась продолжительный период времени, большинство владельцев применяют для нее керамическую плитку.

Чтобы иметь представление об ассортименте кафеля для ванной комнаты, можно посмотреть магазин плитки santehkeram.ru, чтобы в полной мере оценить разнообразие предлагаемой продукции.

Облицовка стен ванной комнаты кафелем имеет множество преимуществ:

  • материал обладает высокой прочностью;
  • подходит для облицовки стен в помещениях с повышенной влажностью;
  • за керамической плиткой просто ухаживать;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • покрытие обладает гигиеничностью, поскольку для болезнетворных бактерий нет возможности размножения;
  • при соблюдении технологии, покрытие прослужит много лет, не меняя своего внешнего вида и технических характеристик.

Преимущества облицовки ванной керамической плиткой трудно переоценить. С ее помощью можно создать любой интерьерный стиль. Она будет органично смотреться не только на стенах, но и на полу. Выбирая разные цвета и оттенки, можно зонировать пространство ванной комнаты, если она имеет большие размеры.

Технология и основные этапы отделки стен ванной комнаты плиткой

При определенных знаниях и навыках, выполнить облицовку стен ванной керамической плиткой можно своими руками. Работу начинают с подготовительного этапа. Если стены, ранее, были облицованы плиткой, то следует произвести демонтаж старого покрытия.

Перед облицовочными работами требуется выровнять поверхность стен по максимуму, устранив все неровности и перепады. Если этого не сделать, то поверхность стены не будет иметь требуемую ровность, что испортит внешний вид ванной комнаты.

При ровных стенах, не требующих доработки, можно сразу приступать к отделке, предварительно прогрунтовав поверхность. Клеящую смесь замешивайте согласно инструкции на упаковке, размешивая до однородного состояния, без комочков.

Непосредственно перед укладкой, следует разложить плитку на полу, создав рисунок и определиться с какого фрагмента начинать укладку.

Последовательность действий при облицовке стен керамической плиткой такова:

  1. Клеящая смесь наносится на стену и плитку посредством зубчатого шпателя. С учетом быстрого высыхания клея, не следует наносить его на слишком большую поверхность, делайте это постепенно, небольшими участками.
  2. Положите плитку на подготовленную смесь, проверьте по уровню, и слегка простучите молотком с резиновым наконечником, чтобы она хорошо прилегла к поверхности, выпустив излишки смеси. Плитка и стена должны хорошо «схватиться».
  3. Выложив, таким образом, один ряд, приступаем ко второму, не забывая проверять горизонтальность укладки строительным уровнем.
  4. По мере выступания излишков клеящей смеси, следует собирать ее ветошью. Следите за тем, чтобы межплиточные швы были одинаковыми. С этой целью можно использовать крестики.
  5. Пока клеевой состав не застыл, плитку можно сдвинуть в нужном направлении, но медлить с этим не стоит.

Если произошло схватывание клея и плитки, то подвинуть ее уже не получится, придется демонтировать, удалять клей и наносить все по-новому.

Если у вас нет прямого доступа в какое-либо место ванной комнаты для нанесения клея непосредственно на стену, то нанесите его на плитку и приклейте. Плитка с клеем достаточно хорошо схватится с прогрунтованной поверхностью.

По окончании работ следует произвести заделку межплиточных швов специальной шпаклевкой, подходящей по цвету к вашей плитке. Дать работе высохнуть и потом приступать к эксплуатации ванной комнаты.