Технология и инструменты для покоса травы на участке

18.02.2023 19:59 | Категория: Общие советы

Уход за травой входит в мероприятия по благоустройству парков и дворов. В начале лета трава начинает активно расти.

Покос нужно начинать, когда развивается зеленая масса, но семена еще не образовались. Если скосить, когда появились семена, они могут в сухой траве дозреть и высыпаться. Они попадут в почву и взойдут. Покос травы в Киеве на https://pokos-gazona.kiev.ua/.

Зачем нужен покос

Трава, скошенная вовремя, не даст появиться сорнякам. Но у нее формируются новые побеги и трава остается сильной. Газон остается зеленым, а продолжительность его жизни увеличивается. Трава разрастается и подавляет рост сорняков. Газон с плотным покрытием меньше боится вытаптывания и повреждения.

Когда косить

Первый покос должен быть проведен вовремя. Занимаются этой работой при достижении травой высоты в 10 см. Если задержаться, неокрепшие побеги упадут и скосить траву будет труднее.

Когда косят в первый раз, срезают только сверху 4 см. Выполнить такое пожелание способна только газонокосилка. После косьбы газон поливают, чтобы он быстрее восстановился. Чем чаще идут дожди, тем быстрее растет трава и значит, косить приходится чаще.

Чем косить

Газонокосилки используют на больших площадях с ровной поверхностью. Если участок неровный, лучше взять триммер. Он обкосит бугры, канавы, кусты, деревья и другие труднодоступные места.

Косьба триммером

Оборудование помогает избавиться от сорняков быстро и качественно. Триммеры могут быть бензиновые электрические и аккумуляторные. У них много преимуществ:

  • мобильность;
  • возможность смены лески на ножи для густой и жесткой растительности;
  • качественная работа.

С триммером используют средства защиты. Нужно косить в очках, защищая глаза от отлетающей мелкой травы. Нужно обувать высокие сапоги, чтобы не получить травмы ног от случайно попавшихся под косу камушек.

Правила косьбы

Как часто косить – зависит от многих причин. Имеют значение: вид травы, скорость роста, климатические и погодные условия. Но при этом соблюдают правила:

  1. Трава должна быть не выше 10 см.
  2. Покос проводят регулярно.
  3. В сухую погоду оставляют срез не ниже 4 см.
  4. Не стоит косить после ливней (на мокрой и мягкой земле остаются глубокие следы) и перед морозами (растения должны успеть восстановиться до зимы).

Косить лучше всего вечером. Ночью становится прохладнее и трава быстрее восстанавливается и радует взор зеленым ковром. Скошенную траву убирают и используют в компосте. В парках естественные луговые газоны не трогают, если только там не выросли слишком высокие травы, портящие впечатление.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...