Технология и этапы обустройства кровли из металлочерепицы

27.03.2020 10:28 | Категория: Материалы для ремонта

Устройство кровли из металлочерепицы имеет множество преимуществ перед другими кровельными материалами.

За счет легкого веса и бюджетной стоимости данная продукция достаточно востребована на строительном рынке.

Ее можно легко приобрести в любом магазине, занимающимся реализацией строительных материалов, а можно купить металлочерепицу на mostasia.com.ua/product-category/metalocherepitsa/.

Еще одним неоспоримым достоинством кровли из металлочерепицы является то, что данные работы можно выполнить своими руками. Придерживаясь порядка выполнения и соблюдения основных этапов обустройства кровли, справиться с работой не составит труда.

Перед покупкой кровельного материала, следует узнать угол наклона кровли, если он менее 14 градусов, то данное кровельное покрытие стелить на крышу нежелательно.

Обязательным условием надежной кровли из металлочерепицы является создание «кровельного пирога», в котором основным элементом значится качественная контробрешетка.

Ее наличие обеспечивает процесс движения воздуха между гидроизоляционным слоем и стальными листами, что продлевает срок эксплуатации кровельного покрытия и самой конструкции.

Поверх контробрешетки набивается основная обрешетка, на которую будет производиться монтаж листов металлочерепицы.

Основные этапы устройства кровли из металлочерепицы

Укладка металлочерепицы происходит следующим образом:

  1. Производятся замеры для определения правильности геометрии крыши.
  2. Устройство гидро- и пароизоляции.
  3. Укладка контробрешетки на стропильную систему.
  4. Обрешетка, обустраиваемая параллельно коньку.
  5. Закрепление элементов для карнизных планок и желобов для отвода дождевой воды.
  6.  Установка нижней ендовы.
  7. Монтаж листов металлочерепицы.
  8. Монтаж верхних ендов.
  9. Монтаж торцевых планок с уплотнителем.
  10. Монтаж снегозадерживающих элементов.

Соблюдая данный порядок выполнения работ, устройство крыши из металлочерепицы пройдет быстро и без затруднений.

Технология обустройства кровли из металлочерепицы

После проведения замеров крыши и определения правильности ее геометрии, следует определиться с ее типом, какой она будет: теплой или холодной, в зависимости от этого, рассчитать расход материала, составить смету и приступить к закупкам.

Самым важным этапом в устройстве кровли считается изготовление обрешетки. Изначально, на стропильную систему производится настил гидроизоляционной пленки.

Она укладывается в горизонтальном положении и крепится к стропильной системе с помощью строительного степлера. Работы начинают от карнизной планки, постепенно продвигаясь к коньку.

Контробрешетка, по сути, является повторением стропильной системы. Все деревянные элементы конструкции должны быть обработаны антисептическими и противопожарными составами.

На уровне конька обрешетку следует усилить. Шаг обрешетки выбирается в соответствии с видом купленных листов металлочерепицы.

При креплении контробрешетки к стропильной системе, следует между вертикальными брусьями прокладывать свободное пространство вспененным полиуретаном. Данное мероприятие предупредит деформацию стропил.

Особое внимание следует уделить монтажу нижних и верхних ендов. Изначально для них нужно обустроить поверхность, на которую будет крепиться нижняя ендова. После того, как будет произведен монтаж листов металлочерепицы, следует закрепить их с помощью верхних ендов. Фиксация осуществляется посредством саморезов.

Торцевые планки обеспечивают защищенность края крыши от попадания во внутреннее пространство атмосферных осадков, предотвращение попадания под крышу мусора или опадающей листвы. С помощью данных элементов крыша получает законченный и эстетичный внешний вид.

Внимательно отнеситесь к обустройству конька крыши, поскольку данный элемент служит для защиты от попадания вовнутрь воды. Необходимо производить его монтаж на уплотнитель и воспользоваться заглушками.