Технология безрамного остекления балконов и ее преимуществ

25.04.2020 10:25 | Категория: Материалы для ремонта

Для остекления балконов, лоджий, террас, витрин, других объектов часто применяют способ, когда создается панорамный обзор, без вертикальных стоек.

Такой вариант позволяет создавать интересные возможности оформления помещений, где окна являются изюминкой и оригинальным решением. Чтобы получить окна и стены такого типа, стоит заказать безрамное остекление на bezramnoesteklo.ru.

Технология

Такой тип остекления называется безрамным, что подразумевает отсутствие каркаса. На самом деле закрепить надежно стекла без каркаса невозможно, и в этом варианте присутствует основа сверху и снизу.

Для ее изготовления используется алюминиевый профиль, как легкий и прочный металл. Достигается сразу несколько целей:

  • стекло легко вставить и закрепить в пазах;
  • профиль можно делать небольшим по высоте обеспечивая прочность захвата;
  • выдерживает большие листы стекла разной толщины.

Между стеклом и стенками из алюминия можно размещать прокладки из резины или другого материала, что добавляет прочности установки, снижению проникновения шума, пыли.

Виды могут быть следующими:

  1. Глухое остекление, где не предусматривается движение створок. Подходит для больших площадей, применяется в витринах, фасадах зданий.
  2. Книжный вариант имеет верхнюю и нижнюю направляющую, окна могут открываться. Стыки снабжаются небольшими уплотнительными профилями, которые воспринимаются как разделительный шов самого полотна стекла.
  3. Сдвижной вариант остекления напоминает передвижение створок в шкафе-купе.

Достоинства

Безрамные системы остекления добавляют свет в помещения где они установлены. Одновременно визуально увеличивается объем. Свет и пространство – вот ради чего были созданы такого рода устройства. Поэтому нужно соблюдать уместность размещения. Выход на глухую стену, забор, непрезентабельный участок местности, темный переулок не дадут никаких преимуществ.

Система может быть приспособлена к любому помещению по размерам и формам. Их можно устраивать снаружи зданий и внутри, например в качестве остекления витрин в торговой галерее. Также они подойдут для балконов и лоджий в обычных многоквартирных домах.

Для безрамных конструкций применяются толстые, прочные стекла. Их трудно повредить, а разбившись, детали образуют неострые и безопасные осколки.

Правила

Установка систем безрамного остекления оправдана только в случае неотапливаемых помещений или пространств. К ним относятся:

  • веранды, беседки, террасы;
  • витрины магазинов;
  • фасады зданий и входные группы;
  • балконы, лоджии.

Безрамный вариант предполагает высокую ветровую нагрузку на стекла, поэтому нужно учитывать площадь поверхности, толщину. Также ветровую обстановку в данной местности. Для балконов и лоджий будет важна этажность, ведь чем выше, тем могут быть сильнее порывы ветра.

Расчет нужно осуществлять исходя из толщины в 6 мм, если высота створок до 2 метров, для более прочных вариантов нужны 8 мм, особенно если створки по высоте превышают два метра. Чем стекло толще, тем оно весит больше, поэтому увлекаться данным параметром не стоит, крепление может не удержать, хоть там и алюминий в основании.

Вариант подходит для наземных или невысоких помещений. На значительных высотах у многих людей возникает чувство дискомфорта из-за кажущейся легкости конструкции.

Стекла должны быть совершенно ровные, без малейших дефектов. Профиль при монтаже выверяется по размерам и размещению до десятых долей миллиметра. Малейший перекос и в стекле возникнут напряжения, которые легко разрушаться ветром, звуковой волной.

Панорамные варианты могут выполняться из прямого и гнутого стекла.