Технологии создания столбчатого фундамента и способы армирования

17.02.2021 22:04 | Категория: Материалы для ремонта

Для легких сооружений используется свайный фундамент, состоящий из отдельных вертикальных опор.

Если заливка бетоном ведется на месте установки, то необходимо создание армирующего каркаса. Для его сооружения понадобятся стальные стержни определенного диаметра и марки стали. Предлагается арматура в Астане, где можно подобрать необходимые изделия в соответствии с требованиями к фундаменту.

Правила

Столбчатое основание здания можно создавать по двум технологиям:

Для каждой опоры создаются скважины на всю глубину погружения в грунт. Ширина выбирается больше, чем столбы, на величину толщины опалубки. Металлический каркас должен возвышаться на уровнем земли не менее 50 см.

Скважины бурятся специальной техникой, создавая прочные стенки. Опалубка монтируется только для надземной части опор.

Для изготовления прутьев арматуры применяется сталь класса 15 и более высокого. Для холоднотянутых вариантов выбирается сечение не менее 3 мм, горячекатаные применяются толщиной 6 мм и более. Металлические прутья обрабатывают защитным составом от коррозии.

Для армирования понадобится 4 стержня, которые перевязываются горизонтально через каждые 50 см. В качестве вертикальных прутков могут использоваться ребристые, диаметром вплоть до 10-12 мм, для горизонтальных применяются 6-8 мм. Обвязка производится с помощью проволоки.

Каркас арматуры формируют таким образом, чтобы после заливки бетон охватывал его по внешнему краю не менее, чем на 25, чтобы защитить от коррозии и получить более прочный вариант опоры

Обвязка выполняется по следующей методике:

  1. Отрезается кусок проволоки длиной не менее 30 см и складывается вдвое, чтоб на одном конце образовалась петля.
  2. Затем по диагонали проволокой обхватывается крестовина вертикальной и горизонтальной арматуры. Концы проволоки и петля должны размещаться с одной стороны.
  3. В петлю вводится крюк и производится загиб так, чтобы оба конца сплетались в единое целое и зажимали крестовину.

Этапы

Армирование столбчатого фундамента проводится в несколько стадий:

  1. Определяется тип грунта, его гидрологические и геологические особенности.
  2. Исходя из полученных данных выбирается способ армирования, тип арматуры, толщина и длина, способ обвязки.
  3. Нарезаются нужное количество деталей с точным соблюдением всех размеров.
  4. Далее создается скважина нужной глубины и диаметра.
  5. Для вертикальных столбов квадратного сечения в скважину монтируются четыре прутка сечением от 10 мм.
  6. Для круглой опоры понадобится 6 стержней диаметром от 8 мм.
  7. Чтобы усилить подошву, точнее закрепить прутки, вниз устанавливают арматурную сетку двумя рядами с толщиной проволоки 6-8 мм. Толщину закраин выбирают в 15 см.
  8. Для столбов грибовидной формы выполняется армирование в два слоя. В первом верхушки стержней выгибаются наружу, образуя перевернутую букву «Г», чтоб создать дополнительный каркас под конец опоры. При необходимости концы подрезаются, чтобы они не выходили за габариты бетонного монолита.
  9. Для ступенчатых опор выполняется установка нескольких каркасов, соответствующих по габаритам конкретному участку.
  10. После установки армирующего каркаса производится заливка бетона.

Для вертикальных прутков необходимо использовать только ребристые стержни. Они повысят прочность сцепления с бетоном, лучше распределяют нагрузки, позволят избежать появления участков избыточного напряжения.

При выборе арматуры важно учитывать ее чистоту. Масляные и иные пятна, участки коррозии ослабят сцепление, приведут к возникновению пустот и зазоров, ослабят фундамент. При размещении соблюдать расстояние от опалубки, чтобы арматура не выходила на поверхность конструкции.