Технологический процесс выполнения стяжки пола в квартире

28.11.2021 11:58 | Категория: Пол и потолок

Выравнивание чернового пола под финишное покрытие может производиться несколькими способами. Лучший из них — стяжка на основе цемента с песком, либо иной другой строительной смеси.

Правила укладки стяжки на пол

Выравнивание пола стяжкой может производиться как по грунту, так и по уже ранее залитому бетонному основанию. Производить ремонт квартир в Омске необходимо по простым нормам работы с бетонными полами. Обязательными элементами для послойной укладки стяжки являются:

  • первый слой гидроизоляции;
  • утеплитель;
  • второй слой гидроизоляции;
  • для теплых полов под стяжку могут быть уложены трубы с теплоносителем или греющий кабель;
  • цементно-песчаная смесь самой стяжки.

В качестве утеплителя может выступать пенополистирол, керамзит — любой материал, имеющий теплоизоляционные свойства и хорошую устойчивость на сжатие. Гидроизоляция необходима для исключения капиллярного поступления влаги от основания (грунта или бетонной подушки).

Технология монтажа стяжки

Порядок шагов при подготовке к укладке стяжки выглядит следующим образом:

  1. Подготовка основания. Если пол по грунту, то обязательно производится трамбовка. Для бетонной подушки достаточно убрать все лишнее с поверхности.
  2. Укладка гидроизоляции. В качестве нее можно использовать как специальные материалы, так и обычную пленку. Обязательно производить стыковку внахлест с проклеиванием слоев для герметизации.
  3. Наиболее удобным утеплителем являются листы полистирола — наличие пазов позволяет делать укладку на пол идеально ровной и плотной.
  4. Для теплого пола предусматривается монтаж нагревательных элементов. Экономически более выгодным считается водяной теплый пол. Греющий кабель принесет большие затраты по счетам за электроэнергию.
  5. Сама стяжка укладывается в последнюю очередь. Работы производятся по маякам с использованием вибраторов по бетону. Уплотнение смеси позволит избежать воздушных пузырей и исключить растрескивание стяжки.
  6. Уложенную стяжку выдерживают сутки, после этого снимаются маячковые профили и поверх укладывается пленка. Это обеспечит качественное созревание бетона. Срок готовности 28 дней, полное просушивание стяжки необходимо проверять специальными приборами для контроля влаги в бетоне.

Ускоренную сушку бетона после созревания проводят запуском теплого пола или осушителями воздуха.
Финишное напольное покрытие допускается укладывать на стяжку после отсутствия избыточной влажности в бетоне.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...