Технологический процесс алмазной резки бетона

21.02.2022 22:23 | Категория: Общие советы

Бетонные сооружения являются прочными, надежными, используются в разных областях, начиная с жилых домов и заканчивая объектами инфраструктуры.

Однако прочность конструкций становится препятствием при прокладке инженерных коммуникаций и создания отделки помещений. В этом случае понадобится резка бетона.

Технология

Строительный материал в виде бетона отличает повышенная прочность и твердость. Чтобы провести его механическую обработку, потребуется инструмент подобного типа, где рабочие органы превосходят аналогичные показатели бетона. Чтобы повысить прочность, сделать режущие поверхности более твердыми, используют фрезы, сверла с алмазным напылением.

Основными инструментами, использующимися в технологии алмазной резки являются:

  1. Диски.
  2. Цепи.
  3. Коронки.
  4. Канаты.

Эти детали имеют острые тонкие концы, на которые методом напыления нанесены мелкие алмазные кристаллы. Суть технологии заключается в сочетании остроты лезвий, воздействующих на бетон, прочности поверхности и высокой скорости вращения рабочего инструмента. Основными вариантами алмазной резки бетона являются следующие:

  1. Разделение отдельных блоков на части.
  2. Создание в конструкциях круглых отверстий и углублений.
  3. Создание продольных швов или штроб.

Резка производится в сухом виде или мокром. В последнем случае на место реза и рабочий орган подается струя воды, которая охлаждает инструмент и связывает пыль, возникающую в процессе механического взаимодействия.

Этапы

На первой стадии определяется вариант работ и обрабатываемая площадь. В зависимости от этого подбирается рабочий инструмент, скорость его движения (вращения), определяется использование сухого или мокрого способа.

Далее делается хорошо видимая разметка, которая не должна загрязняться во время выполнения работ. Если необходимо полное прорезание конструкции или блока, то после разметки, рез производится с одной стороны на определенную глубину. После этого просверливается несколько отверстий по намеченной линии, и они соединяются с помощью механического воздействия цепью, пилой с другой стороны.

Для проведения прямого шва могут применяться настенные или настольные пилы. В этом варианте они движутся строго прямолинейно с помощью направляющего желоба. Разрезания блоков проводят с помощью канатных пил. В этом случае требуется размещать объект строго горизонтально на твердой и ровной поверхности.

При работе ручными резчиками, или дрелью с алмазной коронкой, важной составляющей является сила работника и уровень его квалификации.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...