Технические характеристики кабельных лотоков и требования к монтажу

25.03.2021 22:38 | Категория: Материалы для ремонта

Кабельные лотки лестничного типа (кабельросты) представляют собой открытые П-образные каналы, предназначенные для монтажа проводов.

Кабельные лотки лестничного типа изготавливаются из холоднокатаной оцинкованной стали, устойчивой к коррозии. Возможно окрашивание конструкций в любой цвет при необходимости.

Технические характеристики кабельроста

Основными характеристиками изделий являются длина, ширина элемента, высота направляющего профиля, толщина металла.

Стандартная длина лотков – 3 м. Это оптимальное значение для удобной перевозки и хранения.
Ширина, высота и толщина изделий – взаимосвязанные параметры. Чем шире конструкция, тем больше кабелей можно в ней уложить и тем выше нагрузка. Толщина стенки прямо пропорциональна несущей способности кабельроста.

Строгих требований к параметрам лестничных лотков нет. В продаже можно найти изделия длиной до 6 м и шириной до 1 м с разной толщиной металла.

Другие характеристики кабельростов:

  • несущая способность до 300 кг на погонный метр;
  • степень пылевлагозащиты IP00;
  • температурный диапазон эксплуатации от -60 до +90 °С.

Необходимо уточнить, что низкая степень пылевлагозащищенности IP00 оправдана для открытых конструкций. Лестничные лотки не несут защитную функцию. Их применяют для рационального размещения большого количества проводов и надежной фиксации трассы.

Температурный диапазон эксплуатации обусловлен свойствами металла, из которого изготавливают кабельросты. При нагревании выше +90 °С конструкция может деформироваться. При температуре ниже -60 °С возможно хрупкое разрушение.

Требования к монтажу лестничных лотков

Оцинкованные и окрашенные кабельросты соединяют с помощью механического крепежа. Сварка не допускается по причине высокого риска коррозии в шве. Исключение составляют лестничные кабельные лотки из неоцинкованной и неокрашенной стали. После сварки такую систему можно покрыть любым защитным составом.

При монтаже учитывают предполагаемую нагрузку на лоток. Внутреннее пространство должно быть заполнено не более чем на 60 %, чтобы обеспечить вентилирование кабелей. Провода раскладывают равномерно по всему сечению. Это позволяет не только уменьшить механическую нагрузку на крепления, но и улучшить отвод тепла от кабельной трассы.

Через маркетплейс Getenergo можно купить лестничные лотки с доставкой. В каталоге представлены элементы различных форм и размеров, аксессуары для монтажа системы. Продавцы и покупатели могут обсуждать цены и другие условия сделки онлайн с помощью личного кабинета.