Технические характеристики и особенности гофрированной пластиковой трубы

30.05.2020 15:36 | Категория: Материалы для ремонта

Гофрированные пластиковые трубы получили широкое распространение в прокладке инженерных коммуникаций.

Их применение производится в двух направлениях одно из которых выполняет функцию защиты, например, электрических проводов от механических повреждений и во втором, с целью облегчения и упрощения соединения составляющих элементов канализации.

Труба гофрированная пластиковая имеет классификацию, согласно спектру выполняемых работ:

  • электромонтажные работы;
  • прокладка системы канализации.

Каждая, из выше представленных категорий, имеет свою область применения.

Отечественная промышленность выпускает гофрированные пластиковые трубы нескольких видов:

  1. Однослойная гофрированная пластиковая труба применяется при прокладке газопроводов и кабелей, выполняя функцию защиты от внешних повреждений. Благодаря техническим характеристикам материала, очень гибкая и обладает легким весом.
  2. Гофрированный двухслойный пластиковый шланг, используется при прокладке силового кабеля в местах, имеющих высокий риск повреждения, в целях защиты данной коммуникации.
  3. Двухслойная гофрированная пластиковая труба имеет высокий уровень защиты от механических повреждений и агрессивной химической среды, широкое распространение получила при обустройстве трубопровода канализации.
  4. Электромонтажная пластиковая гофрированная труба, имеющая средний показатель гибкости, в отличие от первой позиции. Применяется для защиты кабелей и электропроводов. Допускается наличие тросика внутри изделия.

Как видите, область применения гофрированных пластиковых труб достаточно обширна. Наряду со сборкой трубопроводов для подачи холодного водоснабжения и обустройства канализационной системы, данные изделия успешно используются при сборке ливневых стоков.

Технические характеристики и особенности гофрированной пластиковой трубы

Пластиковая гофротруба – это надежное изделие, имеющее различные свойства, в зависимости от назначения. Благодаря полимерным соединениям, они обладают высокими техническими характеристиками, позволяющими использовать их в самых разных условиях.

Поверхность пластиковой трубы состоит из равноудаленных выемок, что придает изделию определенную степень гибкости, высокую или среднюю, за счет чего обеспечивается их устойчивость к механическим повреждениям.

Данный способ изготовления обеспечивает высокий показатель прочности, превосходящий в разы гладкие трубы, изготовленные из того же материала.

При производстве степень жесткости изделия можно регулировать за счет уплотнения некоторых колец. Наличие высокого показателя жесткости позволяет осуществлять прокладку гофротруб в канавах и других местах, где применения другого вида труб нецелесообразно.

Наряду с гофрированной внешней поверхностью, внутренняя имеет гладкую структуру, позволяющую свободное передвижение носителя по магистрали.

Для эффективной эксплуатации пластиковой гофрированной трубы, следует правильно подбирать диаметр. Чем глобальнее трасса, тем больше должен быть диаметр трубы.

У пластиковых гофротруб есть много положительных качеств, обусловленных техническими характеристиками данных изделий, имеющих немаловажное значение при обустройстве инженерных систем: негорючесть материала и его инертность к агрессивной среде.

Эти показатели обеспечивают безопасность эксплуатации и ее продолжительный срок, а также надежность выпускаемой продукции.

Невысокая стоимость и возможность экономии на соединительных элементах, делают пластиковые гофрированные трубы достаточно востребованным материалом.