Сверление отверстий в бетоне: способы, этапы и преимущества

18.08.2016 17:59 | Категория: Общие советы

Ремонт и строительство зачастую ставит перед мастером достаточно сложную задачу, связанную с бурением отверстий в бетоне.

Чаще к этой мере прибегают во время проведения коммуникаций или при установке сантехники, навесной мебели. При этом вся сложность состоит в том, что бетон является одним из самых прочных материалов, а процесс его вынужденного повреждения сопровождается значительным шумом и пылью. Справиться с задачей «голыми руками» не возможно, поэтому прежде чем приступить к выполнению работ следует подобрать необходимый инструмент, который станет верным помощником в нелегком деле.

Способы сверления отверстий в бетоне и их сравнение

Выбор инструмента, прежде всего, зависит от вида предстоящей работы, а точнее толщины стены и диаметра необходимого отверстия. Для создания незначительных дырок иногда достаточно обычного зубила и молотка. Конечно такой «первобытный» способ не потребует финансовых затрат, зато времени и сил придется затратить достаточно.

Современные способы решения задачи предусматривают использование одного из следующих инструментов:

  • установка для алмазного бурения;
  • перфоратор;
  • дрель.

Прежде чем отдать предпочтение одному из приведенных вариантов инструмента необходимо ознакомится с особенностями его использования и задачами, для решения которых он предназначен.

Установка для алмазного бурения

Этот вид современного оборудования, предназначено для сверления отверстий в бетоне, и относится к разряду профессионального инструмента. Работа осуществляется с помощью специальной коронки, зубья которой покрыты алмазным напылением, что предает им особую прочность и высокую абразивность.

Установки для бытового использования способные проделать отверстие диаметром до 35 сантиметров, как правило, работают от сети посредствам электромотора. Однако в зависимости от модели может понадобиться двух или трехфазный ток. Более мощное оборудование, предназначенное для промышленного использования, может работать от гидравлики или бензинового мотора.

Алмазные буровые установки являются самым удобным способом проделать отверстия в бетоне, поскольку они обладают рядом существенных преимуществ, по сравнению с иным не узкоспециализированным инструментом:

  • компактные размеры установки;
  • широкий спектр выполняемых работ;
  • возможность работы с различными материалами, в том числе асфальтом, железобетоном, гранитом;
  • возможность точного позиционирования, что позволяет делать отверстия круглого сечения, не требующее последующей отделки или поправки;
  • высокая скорость осуществления работы;
  • относительно низкий уровень шума, вибрации, пылевого загрязнения;
  • способность делать отверстия большой глубины;
  • с легкостью справляется с арматурой, заложенной в бетоне;
  • возможность использования для взятия пробы скальных пород;
  • благодаря высокой скорости и абразивности во время работ не образуются сколы и не повреждаются наружные поверхности стен.

На фоне вышеуказанных существенных преимуществ, установка для алмазного бурения имеет внушительную цену, что является единственным ее недостатком.

Применение дрели

Этот инструмент является многофункциональным и используется многими мастерами в быту. Дрель отлично подходит для работы с «чистым» бетоном, однако не способна победить арматуру, гальку или щебень. При этом диаметр отверстия, полученного при помощи этого инструмента, довольно скромны и не позволяет прокладывать, например, канализационные трубы.

Для работы с твердыми материалами, больше подойдет дрель с ударной функцией, однако ее мощность должна быть значительной, что скажется на стоимости инструмента и его производительности.

Перфоратор

Работа инструмента основана на использовании бура или буровой головки. Перфоратор позволяет делать отверстия диаметром от 4 миллиметров до 9 сантиметров и глубиной до 1,3 метра. Конечно, возможности инструмента напрямую зависят от его мощности, которая также сказывается на стоимости оборудования.

Сравнивая перфоратор с установкой алмазного сверления, конечно, стоит отметить, что первый из названных осуществляет работу «грубым» методом и не позволяет получить ровное круглое отверстие, не требующее доработок. При этом работа перфоратора сопровождается высоким уровнем шума и пыли, а стены в момент сверления могут давать трещины и сколы.

Этапы алмазного сверления

Перфоратор и дрель — инструменты знакомые практически каждому домохозяину. Их использование не требует специальных знаний и умений.

Другое дело малоизвестная установка алмазного сверления, которая представляет собой настоящий высокотехнологичный станок. Применяют его, как правило, специалисты, однако и рядовому мастеру он доступен, при этом работа с ним должна осуществляться с особой аккуратностью и соблюдением правил безопасности. Комплекс работ с использованием установки алмазного сверления выполняется в следующей очередности:

  1. В зависимости от параметров инструмента, в стене устанавливается крепежный анкер, на необходимом расстоянии от планируемого отверстия. На нем впоследствии закрепляется фиксирующаяся платформа оборудования.
  2. На подготовленной рабочей поверхности монтируется установка для алмазного бурения.
  3. Оборудование подсоединяется к источнику воды.
  4. Аппарат включается и посредствам рычага мастер углубляет коронку в стену.
  5. Достигнув желаемого результата, оборудование выключается и из коронки извлекается удаленный фрагмент перекрытия (стены).
  6. Установка отсоединяется от стены.

Стоит отметить:

  • когда фиксация установки на стене посредствам анкера не возможна, то могут применяться распорные штанги или вакуумные фиксаторы;
  • системой водяного охлаждения оборудованы далеко не все модели инструмента, однако такая мера позволяет не только увеличить время непрерывной работы, но и уменьшить количество пыли образующейся во время сверления;
  • при длительной работе установка алмазного сверления может нагреваться, что требует временного прекращения работы. Как правило, это связано с недостаточной мощностью инструмента.

Какой способ выбрать

Однозначного ответа на поставленный вопрос нет, поскольку каждый инструмент хорош для выполнения конкретной задачи:

  1. Дрель доступна для приобретения и станет верным помощником в мелком ремонте, который не требует сверления глубоких отверстий значительного диаметра.
  2. Перфоратор справится со сложными задачами, однако используя его, следует быть внимательным, чтобы не «разнести» весь дом.
  3. Установка алмазного сверления отличный вариант для выполнения работ. Однако его высокая стоимость окупится только при условии регулярного использования. В противном случае выгоднее взять инструмент в аренду.

Подобрав оптимальный инструмент для сверления конкретного отверстия, удастся с легкостью выполнить работы, сэкономив при этом время, силы и средства.