Сверление отверстий в бетоне: назначение и особенности

05.05.2019 06:53 | Категория: Общие советы

Проведение строительных или ремонтных работ, установка подвесной мебели или бытовой техники невозможны без проведения таких работ, как сверление отверстий в бетоне.

Для того чтобы проложить кабель электропроводки или установить на стену ЖК-телевизор, повесить картину или полку, необходимо сверление бетона.

Для этих целей можно использовать как обычную бытовую электродрель, так и мощный профессиональный перфоратор. Но что делать, если понадобилось, к примеру, проложить вентиляционный короб, для чего необходимо отверстие диаметром в 200-300 миллиметров? Каким образом можно выполнить алмазное бурение отверстий в бетоне большого диаметра?

Ещё сравнительно недавно существовало только два ответа на данный вопрос. И звучали они так: отбойный молоток и перфоратор. Правда, последний бесполезен при наличии арматуры в бетоне. В результате использования этих электро- или пневмоинструментов мы получали высокий уровень шума при проведении работ, вибрацию, образование микротрещин и массу других малоприятных последствий.

Но техническое развитие человечества не стоит на месте, и появились новые технологии, которые вывели сверление отверстий в бетоне на качественно новый уровень. Это алмазное бурение отверстий, которое позволяет получать отверстия любого диаметра даже в высокопрочном и армированном бетоне. Немного расскажем о том, что же представляет собой алмазное бурение отверстий.

Рабочим инструментом, которым производится сверление бетона по данной технологии, является алмазная коронка, представляющая собой полую трубку определённого диаметра. К станку она подсоединяется при помощи резьбового соединения. Алмазное бурение отверстий обеспечивают сегменты, представляющие собой сплав металла и алмазной крошки.

Эти сегменты припаиваются к свободному краю коронки. Обычно длина коронки составляет 450 миллиметров. Обязательным условием, необходимым для того, чтобы было проведено сверление бетона алмазной коронкой, является наличие водяного охлаждения. Также необходимо наличие специальной станины, если глубина отверстия превышает 50 миллиметров.

Алмазное бурение отверстий позволяет значительно снизить трудозатраты. При этом глубина полученного отверстия может достигать нескольких метров при любом диаметре.

К тому же значительно снижается уровень шума и отсутствует вибрация, которые сопровождают сверление отверстий в бетоне по «старым» технологиям.

Видео: алмазное бурение отверстия в железобетоне