Сварочный инвертор для дома: разновидности аппаратов и особенности выбора

25.08.2017 14:57 | Категория: Общие советы

Разнообразные сварочные работы часто выполняют с помощью сварочного инвертора

От трансформаторных сварочных аппаратов отличается техническими характеристиками, способом преобразования электрического тока, компактность, простотой использования. Данный прибор известен еще с конца прошлого столетия, но технология его производства стала намного усовершенствований, современный рынок предлагает огромный выбор сварочных агрегатов.

Разновидности сварочных инверторов для дома

Выбирая описанное оборудование для загородного дома, необходимо учитывать дальнейшую область его применения, в том числе нужен он для разового применения или для постоянной сварки большого объема. Исходя из данного критерия, все сварочные инверторы разделяют на следующие виды:

  1. Бытовые, обладают кратковременным режимом работы, то есть при сварке нужны частые перерывы. Это идеальный вариант для незначительного объема сварки.
  2. Профессиональные, отличаются продолжительным режимом работы, предназначены специально для изготовления металлоконструкций, элементов коммуникаций и т. д.
  3. Промышленные, используются на промышленных предприятиях, имеют высокий сварочный ток, благодаря которому прибор может работать беспрерывно долгое время. Существенное достоинство – высокое качество сварки.

Особенности выбора бытовой конструкции

При приобретении бытового и профессионального сварочного инвертора стоит учитывать такие критерии:

  1. Параметр сварочного тока, как правило, указан в паспорте, максимальный показатель – 200А, он обеспечивает нормальную работу прибора, предотвращает нагрузки и перегрев.
  2. Наличие защиты от перепадов напряжения.
  3. Бюджет, но не стоит отдавать предпочтение самым дешевым устройством, указанные характеристики могут не соответствовать фактическим.
  4. Производитель должен быть проверенным, с положительными отзывами.

Можно сварочный инвертор купить в минске тут на сайте. Промышленные типы достаточно дорогие и рассчитаны на применение крупными предприятиями.

Известными крупными фирмами по производству сварочных инверторов являются Aurora, Brima, Blue Weld, EWM, Ресанта, они предлагают различные модели устройства высокого качества. Также важно учитывать условия эксплуатации агрегата, наличие дополнительных функций, необходимых для сварочных работ, сеть питания и многое другое.