Сварочные работы: виды соединений и принцип работы

23.07.2017 19:32 | Категория: Общие советы

Сварочные работы, это один из процессов строительства, который требует обязательного наличия специфических навыков.

От мастерства сварщика зависят прочность конструкции, долговечность и эстетический вид соединений. Но начинающим также возможно освоить сварку, изучив отдельные особенности и приготовив необходимое оборудование.

Сварочные аппараты могут быть нескольких типов, но наиболее просты в эксплуатации, компактны и доступны – инверторные устройства. Они работают по принципу дуговой сварки, с использованием электродов.

Сварочные работы предполагают использование нескольких типов соединений:

  • стыковое (детали, находящиеся в одной плоскости);
  • угловое;
  • нахлыстовое;
  • тавровое;
  • торцовое.

Каждое из соединений имеет свою технологию проварки. Желательно, по возможности использовать двустороннюю сварку, обрабатывая стык с двух сторон. Такой тип соединения наиболее надежен.

Также, немаловажен правильный подбор электрода. Они могут иметь отличия по толщине, конструкции и назначению. Материал электрода зависит от типа обрабатываемого металла, а диаметр – от его толщины.

Принцип работы

Суть работы электросварки заключается в расплавлении металла при помощи прохождения через него электричества. При этом, электрод также плавится, вливаясь в соединение.

Перед тем, как начать сварку, необходимо подготовить детали. Нужно хорошо зачистить стыки, чтобы удалить всю краску, ржавчину и т.д. Такие детали будет легче обрабатывать, также и лазерная резка оргстекла.

Кроме того, немаловажно выставить правильную силу тока на аппарате. Ее показатель может меняться, в зависимости от используемого материала. Как правило, рекомендуемое значение силы тока указывают на упаковке с электродами.

Когда все подготовлено, можно подключить массу и приступать. Следует помнить, что рекомендуемый угол наклона электрода должен составлять около 750. Чтобы приступить к сварке, электродом прикасаются к деталям, для образования дуги. Как только контакт замкнулся, необходимо держать дистанцию между швом и электродом около 5-6мм.

Чтобы соединение было надежным, необходимо направлять электрод таким образом, чтобы плавились обе детали, соединяясь на месте шва. Весь шлак, который остается на шве, удаляют используя молоток и щетку по металлу.