Сварочные генераторы на бензине: виды, сравнение и применение

28.05.2019 07:16 | Категория: Общие советы

Существуют такие мини-электростанции, которые имеют функцию: возможность подключить электросварочный аппарат.

Однако есть решение рациональнее – сварочный генератор на бензине. Существует много типов подобных генераторов. Один из них – бензиновый сварочный генератор от GM-Gen. Ниже вы узнаете, какая у них специфика и как правильно выбрать для себя генератор такого типа.

Чем отличается сварочный генератор от бытового?

Некоторые предпочитают покупать сварочный инвертор, а отдельно к нему генератор, если не часто занимаются сваркой, а также условия не всегда позволяют поступать иначе.

В этом есть и свои плюсы:

  1. В случае, когда сварочный аппарат не имеет связи с генератором на бензине, то данный аппарат можно подключить к сети (одно условие – должно иметься централизованное электроснабжение).
  2. При условиях такой покупки генератор обойдется в значительно меньшую сумму и его можно будет применять для дачи питания другому потребителю.

Однако стоит помнить, что если потребитель совершает частые выезды для совершения сварочных работ на объекты, которые не электрифицированны, такой тип оборудования будет ему неудобен по нескольким причинам:

  1. Это оборудование очень громоздкое.
  2. Сварочный генератор на бензине в каких-то мелочах может не иметь соответствия со сварочным инвентарем.

Выпущенным другим производителем. Это отрицательно отразится на качестве проведенной работы.

Бензиновый генератор отличается от обычного тем, что в нем встроен инвенторный выпрямитель. В связи с этим такой генератор обладает всеми функциями, которые делают использование инвенторного генератора таким удобным:

  1. Горячий старт: служит для облегчения поджига дуги с помощью автоматического повышения сварочного тока в конкретный момент.
  2. Форсирование дуги: данная функция предназначена для кратковременного увеличения сварочного тока, если чтобы избежать опасности приваривания изделия и электрода.
  3. Защита от залипания электрода: это непродолжительное увеличение сварочного тока прилипнет к изделию в то время, когда будет происходить поджигание дуги.

По каким критериям выбирать генератор на бензине

Ответ на данный вопрос зависит от того, какое назначение ожидается от данного устройства. При выборе в любом случае надо обращать внимание на мощность, вид двигателя, вид топлива, вид генератора и универсальность.