Сварка труб отопления: существующие риски и правила проведения работ

24.11.2019 23:37 | Категория: Ремонт квартиры

Какая бы ни была сварка, это мероприятие ответственное и опасное, а потому требует четкого понимания и соблюдения правил.

Сварка труб отопления еще более опасная, чем многие другие виды этого мероприятия, потому что ошибка с этой системой может привести к протечке горячей воды под огромным давлением. Так что необходимо знать технологию от и до.

Способы сварки таких труб

Существует два наиболее распространенных метода. Самый популярный – электродуговая сварка, которая осуществляется при помощи сварочного инвертора. Устройство работает на электричестве и нуждается в очень выносливой проводке и заземлении.

Если включить его в обычную розетку, велика вероятность, что и сама розетка, и часть проводки, подведенная к ней, просто выгорит почти сразу.

Другой метод сварки таких труб – сварка при помощи газовой горелки. В этом случае все достигается не за счет видоизмененной электроэнергии, а за счет пламени, которое вырывается из устройства, представляющего собой баллон с газом и рабочую часть сверху.

При помощи такого аппарата можно добиться большей точности, о чем говорит не один источник про сварочное оборудование.

Правила мероприятия

Важно, чтобы сварка проходила безотрывно. Сделать грамотный шов – настоящее искусство, которое требует и физической силы, и навыка, и понимания теории. Крайне маловероятно, что человек без должной подготовки справится с таким. Так что первое правило – уверенность в своей квалификации.

Второе правило – отключить предварительно воду, освободив от нее стояк. Включать ее можно будет только после полной уверенности, что работа завершена, и трубы пригодны для дальнейшей эксплуатации. Важно организовать все так, чтобы никто случайно ничего не перепутал и не включил воду в момент, когда труба будет негерметична.

Третье правило – убрать все пожароопасные объекты из области работ. Однако и этого недостаточно, чтобы обезопасить участок от пожара.

Требуется проложить между всеми ненадежными участками и зоной сварки материалы, которые точно выдерживают агрессивные факторы и не пропустят критическое тепло. И при этом не загорятся сами. Разумеется, неподалеку должен располагаться огнетушитель.

Несколько нюансов

Важно учитывать, что сварочные работы проводятся только в защитной одежде. Причем одежда требуется куда более прочная, чем для большинства других работ, связанных с ремонтом или настройкой.

Особое внимание стоит уделить перчаткам, которые должны выдержать температуры во множество градусов, и шлему, который будет защищать глаза и лицо.

Также не стоит забывать и о том, что при сварке выделяются относительно токсичные вещества, которые вредны для организма человека и других живых существ. Поэтому важно организовать как можно более быстрое выведение воздуха с ядовитыми парами наружу.