Сушилка для овощей и фруктов: преимущества, разновидности и рекомендации по выбору

08.03.2018 12:24 | Категория: Общие советы

У современных сушилок есть ряд преимуществ перед естественным сушкой на свежем воздухе. Она классифицируется на несколько видов. При ее выборе стоит учесть ряд важных факторов.

Достоинства электрической сушилки

Имеется несколько положительных сторон использования:

  • прибор не займет много места ну кухне;
  • сушка проводится быстро и более качественно;
  • на ее работу не будут влиять погодные условия;
  • сушку можно использовать как дома, так и на даче, главное, чтобы в здании было электричество;
  • есть возможность выбрать температурный режим для различных фруктов и овощей;
  • фрукты будут без пыли и насекомых, пригодные сразу же к употреблению.

Классификация сушилок

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Конвективные – влага будет испаряться за счет потока горячего воздуха, он создается при помощи нагревательных элементов. Они нагнетаются при использовании специальных вентиляторов. Этот тип сушилок более востребован среди потребителей. Они эффективны, надежны и недорого стоят. Но фрукты в процессе сушки темнеют. Витамины не сохраняются в полном размере.
  2. Нагревательные – сушка проводится за счет теплового естественного движения воздуха, в таком приборе будет ТЭН, но без вентилятора. Такие модели встретишь редко в продаже.
  3. Инфракрасные – сушка проводится по тому же принципу, что и на улице. Только источник тепла не солнце, а нагревательный элемент. Энергия будет передаваться непосредственно на фрукты. Влага выводится, а фрукты либо овощи не изменят свой цвет. У таких моделей лучшие показатели производительности. В овощах будут сохраняться больше витаминов. Но такие сушилки дорого стоят и процесс сушения длителен.
  4. Скатерти-сушилки – это мобильный тип предыдущего варианта. Прибор будет потреблять небольшое количество электрической энергии. Но у него небольшая площадь для сушки.

Критерии выбора

Есть несколько особенностей подбора:

  1. Нужно обращать внимание на вместимость сушки – у классического варианта 3-5 уровня. Можно насушить за одно использование несколько килограмм фруктов.
  2. Производительность прибора – он может потреблять от 150 Вт до 1 кВт. Сушилка для овощей и фруктов со средними показателями подойдет семье из 4-5 человек.
  3. Температурный режим – он должен быть невысоким, чтобы сушка проводилась естественным путем. Тогда в овощах и фруктах сохраняется оптимальное количество витаминов и полезных веществ.
  4. Корпус прибора, он может быть металлическим либо пластиковым. Второй вариант более практичный.
  5. Управлять сушилкой можно при помощи сенсорных клавиш либо дисплея.

Электрическая сушилка позволит высушить несколько килограмм фруктов за короткое время.