Существующие разновидности систем оповещения о пожаре: правила монтажа и как она работает

01.08.2019 22:40 | Категория: Общие советы

Монтируя систему оповещения о пожаре, важно все работы выполнить четко и правильно.

Обеспечение комплекса такого оповестительного оборудования, позволяющего управлять процессами эвакуации в случае пожара, считается важным элементом, когда речь идет о том, чтобы организовать противопожарную безопасность объектов.

Монтаж СОУЭ несет функцию предупреждения людей, которые находятся внутри здания, таких как сотрудники, жильцы или клиенты, что произошло возгорание или другая чрезвычайная ситуация.

СОУЭ обеспечивает максимальные возможности защиты от паники, с его помощью организовывают условия для безопасного вывода людей из комнат, находящихся в аварийном состоянии.

Способы

Классификация систем, занимающихся такими работами, как управление и оповещение о необходимости эвакуации, происходит по следующим критериям:

  • функции, которые будут обеспечены (информируют о возникшем пожаре или оповещают о возгорании, помогают вывести людей);
  • способ, которым будет происходить оповещение (может быть звуком или светом, речью или комбинированного типа);
  • степень автоматизации.

Методики

При использовании СОУЭ, которыми пользуются общественные здания, пользуются пятью типами классификации:

  1. Для сообщения информации о возникновении пожарной опасности. Тогда подается звонок или тонированный сигнал, в дополнение к которому используется мигающий пульс.
  2. Для организации возможностей звукового оповещения, когда срабатывают световые таблички «Выход» и, в случае надобности, включаются указатели перемещения к аварийному выходу.
  3. Со звуком и светом в качестве сигнала, а также и функциями речевого оповещения, для передачи которых используются специальные тексты. Работа системы возможна как на территории всего здания, так и в участках его отдельных зон. Для оповещения применяется центральный диспетчерский пульт.
  4. С автоматизированным информированием людей с помощью речи или звука.
  5. Аналогичные по свойствам.

Правила

Чтобы успешно установить оповестительную систему, пользуются теми же правилами, которые свойственны другим противопожарным системам. Но при монтаже СОУЭ учитываются такие тонкости:

  1. Его монтируют до того, как проведут монтажные мероприятия оборудования, которое воспроизводит звук.
  2. Сначала проводят кабель.
  3. При размещений каждого устройства руководствуются требованиями проекта.
  4. Качество монтажа регулируют с помощью шумомера.