Стяжки для пола: каких видов бывает, преимущества и недостатки имеет

16.07.2017 23:21 | Категория: Материалы для ремонта

В процессе укладки напольного покрытия, стяжка пола представляется необходимым этапом для получения качественного результата.

Выполнить её можно по различной технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Поскольку от качества стяжки напрямую зависит долговечность напольного покрытия, к её выбору следует отнестись очень внимательно.

Традиционная «мокрая» стяжка

Существует три основных вида стяжек, используемых при укладке напольного покрытия. Прежде всего, это традиционная «мокрая» технология, предполагающая заливку площади специальной смесью на основе цементной или бетонной смеси. Основным преимуществом такой стяжки, представляется отсутствие необходимости выравнивать её слои, так как она равномерно распределяется по площади.

Однако, есть у неё и существенные недостатки. В первую очередь, это появление трещин при застывании даже в тех ситуациях, когда стяжка армированная. Другим ее изъяном принято считать долгий процесс высыхания, негативно сказывающийся на скорости строительства.

Полусухая разновидность

Чаще всего применяется полусухой вариант стяжек, который подразделяется на цементную и бетонную, в зависимости от используемых материалов. При желании сократить расходы на ремонт, большая База Стройматериалов поможет подобрать наиболее выгодные предложения.

Полусухая стяжка отличается рядом особенностей:

  • небольшая степень усадки;
  • ровная поверхность;
  • отсутствие трещин;
  • необходимость строго соблюдать пропорции смеси и использовать специальное оборудование в процессе её изготовления.

Цементная разновидность отличается быстрой скоростью застывания, позволяющей уже через 12 часов продолжать работы. Бетонный аналог используют при наличии серьезных уклонов и неровностей на подготавливаемой поверхности.

Сухая стяжка — безопасный и быстрый вариант

Когда сроки строительства или ремонта поджимают, профессионалы отдают предпочтение именно сухой стяжке. В её роли выступают гипсоволоконные плиты, водостойкая фанера, а в роли засыпки чаще всего применяют керамзит. Подобная технология позволяет получить ровный пол в короткие сроки, не предполагает выделения токсичных испарений, а готовый слой обладает малым весом.

Недостатком представляется огромные объемы пыли, в связи с чем, необходимо осуществлять укладку в специальной экипировке, высокая восприимчивость подобного покрытия к влаге, а также высокая стоимость.