Стяжка пола: материалы и инструменты, которые понадобятся в процессе

24.11.2020 15:50 | Категория: Пол и потолок

Для обустройства стяжки пола используются строительные материалы в виде песка, цемента, пластификаторов и фибры, также используются металлические или полипропиленовые сетки.

Также можно купить стяжку для пола заводского производства в виде сухих смесей. Основу таких смесей составляет цемент и песок, также имеются добавки пластификаторов, фибры.

Для самостоятельного изготовления раствора для заливки полов необходимо купить песок речной – он имеет меньше примесей других элементов. В качестве цементов лучше купить цемент марки М500 и использовать его в пропорциях прописанных для цемента марки М400. Также в стяжку укладывается

Для небольших объемов по заливке полов лучше купить смесь для стяжки пола – не требуется бетономешалки или нагнетателя, а можно качественно перемешать строительным миксером.

Стяжка должна быть выполнена качественно так как служит основанием для финишного покрытия: ламината, линолеума, паркета, кафеля. Перепады не должны превышать 2-3 мм на 2м.

Стяжка может заливаться на разные поверхности, что в свою очередь может влиять на особенности подготовки поверхности на которую производится укладка.

Последовательность работ

Все поверхности должны быть выравнены и подведены к оптимальному уровню, также убирается мусор и пыль. Бетонные поверхности в том числе железно-бетонные плиты перекрытия предварительно грунтуются. Для высотных домов не будет лишним проведение гидроизоляционных работ (ванные комнаты в обязательном порядке). Купить гидроизоляцию лучше в виде двух компонентных материалов.

Если стяжка укладывается по грунту, необходимо предварительно утрамбовать при помощи трамбовки существующий слой. Вторым этапом будет засыпка песка, а вторым слоем щебня не крупной фракции.

Щебень и песок засыпаются слоем не менее 10см, каждый слой утрамбовывается трамбовкой. Перед укладкой стяжки необходимо застелить поверхность плотной пленкой, при этом делаются заходы на стены по 10 см. Пленка должна быть прочной, чтоб не продавливалась щебнем (по ней придётся ходить).

После окончания подготовительных работ при помощи лазерного уровня выставляется необходимый уровень, а в соответствии с ним выставляются маячки по которым при помощи правила будет выравниваться стяжка. Маячки устанавливаются наточки из цементно-песчаной смеси, после затвердевания раствора приступают к заливке стяжки.

Следует отметить, что выставление маячков по уровню, а также качество их фиксации при помощи раствора напрямую влияют на качество готового пола. В случае некачественно выполненной стяжки потребуется купить самовыравнивающкюся смесь. Толщина слоя таких смесей может быть от двух миллиметров, в тоже время такие смеси являются не дешёвыми, поэтому стяжка должна быть максимально ровной.

После выполнения работ по укладке пола его необходимо увлажнить и накрыть пленкой (если стяжка выполнена мокрым методом), накрыть при укладке полусухой смеси. Эти два метода имеют существенные отличия.

Полусухая стяжка высыхает и готова к укладке финишного покрытия в два раза быстрее. Неоспоримым плюсом также является изготовление и подача такой смеси при помощи нагнетателя – за день бригада может залить до 250 м2 пола.

Строительные материалы используемые для обустройства стяжек должны быть качественными, но в большой степени на качество влияет порядок и качество выполнения работ.