Стропильная система кровли своими руками: правила и особенности сборки

04.11.2019 16:36 | Категория: Материалы для ремонта

Стропила выполняют немало полезных строительных функций. Именно благодаря стропилам задается форма предполагаемой крыши, удерживается ее прочность.

При устройстве стропильной системы крыши используются балки из металла и дерева. В некоторых случая используются и металлические конструкции.

Главным элементом в создании каркаса является именно стропильная нога. Для ее создания используется брус либо бревна. Очень важно выбирать прочный и качественный материал. Поэтому для прочной крыши рекомендуем купить строительный лес на rsk-spb.com/catalog/lesa-stroitelnye/.

Преимущества

  • гарантированная прочность материала;
  • приемлемая цена;
  • высокое качество материала.

Особенности монтажа

Монтаж стропил – процесс нелегкий и требует тщательной подготовки. Важно учитывать множество факторов влияния. Чтобы самостоятельно произвести монтаж, важно рассчитать предполагаемую нагрузку осадков.

Это позволит определиться с толщиной материала и количеством, которое нужно приобрести. Укладка может осуществляться как на земле, так и непосредственно на крыше. Все зависит от того, как будет вам удобно выполнять работу.

Перед сборкой стропильных систем необходимо будет нанести разметку. Для этого нередко используются шаблоны. Это очень важно, ведь пары должны быть одинаковыми. Когда пары собраны, их нужно будет установить на мауэрлат.

Для этого на нижней части ног делаются специальные запилы. Делать их нужно правильно, чтобы конструкция была устойчивой.

Итак, стропильная система кровли – процесс непростой и требует внимательности и четкости работы. Очень важно правильно выбрать материал для стропил. Чаще всего это породы хвойных деревьев. Однако стоит учитывать все нюансы строительства их дерева.

Кровля может со временем деформироваться. И вам вновь придется ее переделывать. Поэтому материал должен быть качественным и правильно подобранным.

Работа по стропильной системе кровли стоит недешево. Однако у вас есть возможность сэкономить и сделать все самостоятельно. Для этого нужно придерживаться правильной последовательности работы.

К тому же значение имеет и качество выбранного материала. Множество роликов по установке стропил представлено в интернете. Посмотрев их можно вынести массу полезной информации и советов от профессионалов.