Строительство теплой теплицы из сэндвич-панелей: этапы работ и сборка конструкции

13.09.2019 22:50 | Категория: Материалы для ремонта

СИП-панели используются для обустройства теплиц в том случае, когда хотят сделать зимний вариант для выращивания ранних овощей и зелени.

Ангарные конструкции позволяют наслаждаться свежей продукцией практически круглый год, а при правильной организации еще и подзаработать можно, потому что овощи в холодную пору ценятся высоко.

Стройматериалы

Для каркаса потребуется приобрести стальной профиль. В качестве крыши лучше использовать поликарбонат. Он хорошо пропускает солнечные лучи и выделяется высокими теплоизоляционными свойствами, прочностью, легкостью, стойкостью к атмосферным явлениям.

Прозрачность его в процессе эксплуатации снижается, но в первую семилетку светопроницаемость остается на достаточном уровне. Также следует заказать сэндвич панели по ссылке этой, чтобы сэкономить на общей стоимости возведения тепличного хозяйства.

Подготовка

Технология допускает установку конструкции на грунт или на фундамент. В первом варианте снимается часть грунта, на землю насыпается слой щебня и песка, сверху он накрывается полотном с утеплителем. Периметр защищается от многолетних сорняков шифером. Его листы вкапываются со всех сторон на глубину до 31 см.

Монтаж на фундаментную основу повысит устойчивость теплицы, создаст внутри требуемый микроклимат для зеленой растительности. Поскольку стройматериалы отличаются легкостью, то основание может быть столбчатым или ленточным с малым заглублением. На расчетную глубину влияют характеристики почвы, климатическая зона.

Для фундамента выкапывается траншея шириной от 26 см. Ее глубина должна быть больше высоты ленточного фундамента на полметра. Дно разравнивается, засыпается щебнем на 11 см, сверху него ложится слой песка толщиной в 39 см. Каждая прослойка трамбуется и проливается водой. Поверх укладывается гидроизоляция.

Затем формируется опалубка. Она должна выступать над землей на 29 см, или больше. Изготавливается каркас арматурный. Заливается марочный бетонный раствор. В него вставляются закладные для элементов каркаса. Готов фундамент будет через месяц.

Сборка теплой теплицы

Начинается формирование каркаса со сваривания нижней рамы и торцов. Торцы объединяются продольными элементами. После этого монтируются промежуточные арки и стойки. Они усиливаются распорками. Все детали привариваются к закладным.

Обшивается каркас сэндвич-панелями. Они монтируются последовательно. На крыше размещаются листы поликарбоната. При необходимости в теплице ставятся отопительные приборы.