Строительство скейт-парков: способы, этапы и особенности

01.11.2018 14:15 | Категория: Общие советы

ВМХ, скейты, борды — эти слова вошли в обиход не так давно, но уже стали обыденными и привычными.Все потому, что молодежная культура, мода, тенденции очень быстро распространяются в данной среде и становятся вирусными. Но если учесть, что всё это — отличные варианты спортивного времяпрепровождения, никто не будет против такой «заразы».

Зачем нужны скейт-парки

Развивая свои навыки, совершенствуя умения и стремясь достигнуть вершин скейтеры, ВМХ-еры, кик-скутеристы начали использовать в качестве оборудования для тренировок все, что попадалось на глаза: фонтаны, лавки, бордюры, перила и другое. Стоит ли говорить, что такие неприспособленные средства, во-первых, приводили к травмированию экстремалов, во-вторых — попросту разрушались, приводя в негодование общественность.

Именно поэтому скейт-парки стали насущной необходимостью. Они позволяли единомышленникам собираться вместе, учиться и развиваться без риска для здоровья и порчи инфраструктуры, осваивать новые горизонты и дарить наслаждение от увиденного многочисленным зрителям.

Современные площадки

Сегодня власти многих городов охотно выделяют деньги на строительство скейт-парков или небольших площадок. Учитывая, что экстремальные виды спорта получили огромную популярность и имеют массу поклонников, даже сумма в 250 с лишним долларов за квадрат не сводит с ума: качественные парки служат долго, и вложения себя вполне оправдывают.

Такие площадки — отличный вариант оторвать детей и молодежь от компьютера. Занятия спортом на свежем воздухе — чего еще желать родителям и тем, кто заботится о будущем? Кроме того, мастерски катающиеся спортсмены увлекают множество других ребят, вовлекая их в свою уникальную спортивную среду.

Как построить скейт-парк?

Первые попытки создания парков для скейтеров были неумелыми: в основном ребята сами сооружали некое подобие на пустырях из подручных материалов. Затем профессиональные строители пытались копировать зарубежные проекты, создавая подобные в России методом проб и ошибок.

Сегодня разработаны правила и стандарты, которые позволяют проектировать и строить по-настоящему качественные профессиональные площадки разного уровня сложности. На сайте http://www.xsaramps.com/ легко увидеть примеры авторских разработок, сделанных с учетом потребностей конкретных заказчиков и особенностей местоположения.

Компания XSA Ramps знает, каким требованиям должен отвечать правильный скейт-парк:

  • Гладкая поверхность.
  • Отсутствие рытвин и ям, острых углов и выбоин.
  • Наличие перил и фигур для выполнения трюков.
  • Наличие площадок для разгона, мест для зрителей.
  • Расчет на требуемое количество людей, чтобы площадка не была переполненной.
  • Места для катания начинающих и площадки для профессионалов и прочее.

И, конечно, важно хорошее освещение парка, наличие туалетов и других полезных инфраструктурных объектов.

Заказать строительство скейт-парка у профессионалов XSA Ramps — значит обеспечить подрастающее поколение безопасным местом для занятий любимым видом спорта.