Строительство овощехранилища: конструкция, этапы и особенности

21.10.2018 13:12 | Категория: Общие советы

Складские помещения относятся к числу важных организационных элементов для разных видов деятельности.

Данный тип конструкций предназначен для обеспечения полезной площади для хранения и реализации разного типа товаров. В сегодняшних условиях склады могут иметь разное назначение, исходя из чего выстраивается особенность проектирования и строительства.

Специализированные крытые (реже открытые) площадки, предназначенные для хранения овощей и фруктов, называются овощехранилищами. Данный тип строительного объекта первоначально не выделялся в самостоятельную категорию. Если же функциональность подчеркивалась отдельно, то внешне и организационно принципиальных отличий здание не имело. Постепенно стало очевидно, что для работы с овощами требуется создание особых условий, что выражается в следующих моментах:

  • Создание определенного микроклимата. Параметры температуры окружающего воздуха и поддерживаемой влажности должны быть управляемыми, чтобы пользователь мог оперативно скорректировать показатели в зависимости от потребностей овощей.
  • Внутреннее разделение на функциональные зоны. Овощехранилище должно иметь отдельные зоны для хранения разных категорий продуктов.
  • Наличие вспомогательных участков, как погрузочная зона, сортировочная площадка.

На основе поверхностного анализа уже можно говорить, что универсального склада не существует и для оптимизированного хранения овощей следует позаботиться о создании специализированного объекта. Цена на возведение овощехранилища оказывается вполне доступной, а при правильной организации деятельности период окупаемости составляет 1-2 года — для объектов подобного масштаба это один из самых коротких периодов.

Компания «ЮгАгроСтройПром» уже на протяжении четырнадцати лет осуществляет строительство складов под ключ, полностью снимая с потребителей любые заботы об организации собственного овощехранилища. За счет современного технологичного подхода специалисты гарантируют высокое качество и надежность создаваемого объекта еще со стадии проектирования. На практике клиент получает высококачественный объект, который способен выполнять необходимую работу по хранению и подготовке к реализации большого объема товаров, стабильно увеличивая рентабельность производства и обеспечивая длительный срок эксплуатации.