Строительные характеристики оцилиндрованного бревна

11.11.2014 10:00 | Категория: Материалы для ремонта

Оцилиндрованное бревно используется для постройки загородных домов, бань и хозяйственных помещений.

Материал долгое время считался второсортным и неэффективным, но с появлением современных производственных технологий стал одним из самых востребованных. Обтеска бревен проводится на автоматических станках с применением антикоррозийных лаков и веществ для дальнейшей обработки.

Экологически чистый природный материал

Продажа оцилиндрованного бревна проводится по минимальным ценам, но низкая стоимость не говорит о недостатках. Натуральная основа материала делает его одним из самых устойчивых перед коррозией и климатической деформацией. Высокая плотность способствует весовой выносливости, а также обеспечивает минимальную теплопроводность. Природное сырье соответствует нынешним запросам экологии и не составляет рисков для здоровья.

Разновидности оцилиндрованный бревен

Бревна различаются по размерам. Модели с диаметром от 240 мм применяются при строительстве загородных домов. Деревянные срубы получаются прочными и в то же время компактными и легкими.

Для многоэтажных усадеб используются варианты с диаметром более 260 — 280 мм. Конструкции с размерами от 200 — 220 мм идеально подходят для саун и бань. Оцилиндрованное бревно неуязвимо для влажности и выдерживает любые температурные колебания, что выгодно отличает материал от похожего по свойствам клееного бруса.

Особенности производства и монтажа

Установка бревен осуществляется еще на заводе производителя. Для строительства дома или бани поставщики готовят спроектированные элементы конструкций, которые в дальнейшем собираются в единый каркас на рабочей площадке. Бревна монтируются в шахматном порядке, чтобы гарантировать правильную весовую разгрузку несущих стен.