Столешницы из натурального камня: выбор, сравнение и особенности

15.11.2018 21:47 | Категория: Материалы для ремонта

Столешница — едва ли не самый главный декоративно-функциональный элемент на кухне.

Если фасады в основном играют декоративную роль, а шкафы для хранения продуктов и посуды исключительно функциональную, то столешницы формируют и общее впечатление об интерьере кухни, и служат для приготовления пищи.

За время эксплуатации столешницы подвергаются различным воздействиям: от остро заточенных лезвий ножей, повышенной влажности, горячего пара, холода замороженных продуктов. Такие условия выдвигают серьезные требования к физико-техническим характеристикам столешниц. Они не должны бояться механических воздействий, перепадов температуры и влажности, быть стойкими к образованию плесени и грибка.

Наиболее практичным материалом для изготовления таких столешниц является натуральный камень. Компания «ОгранСтрой» более 10-ти лет занимается производством изделий из мрамора, оникса, гранита, травертина. С примерами работ можно ознакомиться здесь http://www.ogranstroy.ru/product/stoleshnitsy/. Данные изделия по всем функциональным и эстетическим свойствам, долговечности, намного превосходят столешницы, изготовленные из дерева, ламината или плит МДФ.

Материалы

Натуральный камень — один из наиболее прочных и долговечных материалов, среди всех, которые применяются в строительстве, при отделочных работах, изготовлении предметов интерьера и декора. Он гармонично сочетает высокую функциональность и практичность с неповторимой внешней привлекательностью и благородством. Изготовленные из природного камня столешницы не теряют своего первозданного вида на протяжении многих десятилетий.

В «ОгранСтрой» для производства столешниц используются гранит, мрамор, травертин и оникс. Из них также изготавливают и другие предметы интерьера: подоконники, столы, полки, барные стойки, столики для ванных комнат и прочее. Материалы поступают с известных месторождений России (Капустинского, Емельяновского, Балтийского, Ладожского, Мансуровского), Финляндии (Балтик Браун, Балтик Грин), Казахстана (Куртинское, Жильтау, Курдайское). В компании создана современная производственно-технологическая база для высококачественной обработки натурального камня и изготовления из него различных конструкций.

Гранит

Гранитные столешницы не имеют равных по прочности. Они долговечны, прекрасно переносят воздействие горячей воды, неприхотливы в уходе. Внешне гранит выглядит несколько грубовато, поэтому важное значение имеет качество обработки камня. Данную особенность материала необходимо учитывать при формировании общего стиля интерьера кухни.

Обработка и крепеж изделий из гранита — технологически сложный вид работ. Поэтому монтаж столешниц лучше всего поручить профессионалам, имеющим соответствующий опыт выполнения работ и необходимое оборудование. «ОгранСтрой» уже более десяти лет специализируется на производстве изделий из натурального камня, имеет штат квалифицированных специалистов, оснащена современной техникой.

Мрамор

Изысканные и изящные мраморные столешницы всегда поражают своим неповторимым нежным цветом и фактурой. Они прочны и долговечны, по мере эксплуатации не теряют своих эстетических характеристик. Изделия из мрамора устойчивы к воздействию динамических и статических нагрузок и агрессивных химических сред, легко ремонтируются и реставрируются. При помощи современного технологического оборудования мраморным конструкциям можно легко придать иную форму.

Мрамор — абсолютно экологически безопасный материал, он обладает антисептическими свойствами, не вызывает аллергии, а благодаря наличию в составе камня известняка, эффективно препятствует накоплению микробов на поверхности и образованию грибка.

Мраморные столешницы — это эффектное украшение интерьера ванной комнаты или кухни, они позволяют оформить помещения декоративными конструкциями различной цветовой гаммы и текстуры.

Оникс

Благодаря уникальной полупрозрачности материала, столешницы из оникса удивительно красивы. Даже при большой толщине, они просвечиваются. В сочетании с подсветкой, такие изделия непременно украсят любой интерьер. Благодаря присутствию в камне волокнистых и кристаллических образований карбоната кальция, материал обладает превосходными физико-химическими характеристиками:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к перепадам температуры;
  • химической инертностью;
  • экологической безопасностью.

Такие свойства обусловили широкую сферу применения оникса как материала для изготовления интерьерного декора, отделки ванных и кухонных помещений.

Травертин

Травертин представляет собой одну из разновидностей мрамора, поэтому обладает всеми достоинствами минералов данной группы. Его применяют в качестве отделочного материала, для изготовления декоративной плитки для панно и мозаик. Столешницы из травертина поражают своим неповторимым природным рисунком, в котором причудливо сочетаются разнообразные цвета и феерическая геометрия текстуры.

Вместе с тем, этот камень прочен, износостоек, не требует особого ухода, экологически безвреден, хорошо переносит повышенную влажность и температурные перепады.

«ОгранСтрой» принимает заказы на изготовление столешниц из натурального камня по образцам и эскизам (чертежам), предоставляемым заказчиками. Компания оказывает комплексные услуги по изготовлению и монтажу изделий в домах и квартирах клиентов. Выполняются следующие работы:

  • обмер помещений и мест для установки столешниц (с выездом замерщика на объект);
  • прорезание в столешницах технологических отверстий под варочные панели, смесители, мойки;
  • дополнительная механическая обработка отверстий;
  • армирование конструкций;
  • защитно-декоративная обработка поверхностей столешниц специальными составами и полиролями;
  • крепление и монтаж столешниц с установкой сопутствующего оборудования.

При заказе бесплатного замера на сайте предоставляется скидка 5% от стоимости изготовления и монтажа столешницы.

Оформление заказов на изготовление столешниц из натурального камня — по телефону в Москве +7 (495) 125-43-14. На сайте предусмотрена опция «Заказать звонок», при помощи которой можно получить детальную информацию об услугах и продукции компании от онлайн-консультантов.