Столешница на кухню из гранита: характеристики и виды, правила ухода и монтаж

07.10.2019 14:12 | Категория: Отделка

Выбор кухонного гарнитура является крайне важным вопросом, поскольку он должен быть не только красивым, но и обладать высокими эксплуатационными качествами. Особое требование предъявляется к кухонным столешницам.

Именно на них выполняется процесс готовки, и они чаще остальных элементов подвергаются повреждениям. Материалов, которые используются для изготовления кухонных столешниц на современном рынке великое множество.

Все они отличаются по своим свойствам и характеристикам. Они производятся как из натуральных, так и искусственных материалов. В последние годы современные потребители отдают предпочтение первому варианту. Такая популярность натуральных камней обусловлена не только их эстетическим внешним видом, но и высокой прочностью.

Лидирующую позицию среди них занимает гранит. Учитывая все достоинства, он является идеальным материалом для кухонных столешниц.

Характеристика и виды

Гранитные столешницы для кухни изготавливаются из гранитных плит путем вырезания специальными инструментами. Самостоятельно вырезать такую столешницу в домашних условиях невозможно, поскольку гранит входит в тройку камней-лидеров по прочности в природе. Аналогичной прочностью обладает мрамор и алмаз.

Традиционно кухонная столешница не превышает 50 миллиметров, однако по индивидуальному заказу она может быть изготовлена любой толщины. Вариант форм зависят от предпочтений заказчика и могут быть любыми. Традиционной является именно прямоугольная форма, однако изготовить можно и овальной, и даже ассиметричной.

В зависимости от обработки, кухонные гранитные столешницы могут быть:

  • лощеными (имеют матовую и мягкую структуру — при такой обработке лучше всего виден цвет и узор поверхности);
  • кантованными (искусственно состаренный гранит — идеально подходит для кухни в ретро-стиле);
  • термообработанными (поверхность становится шероховатой благодаря термообработке при помощи газовой струи);
  • полированными (столешница имеет глянцевый блеск и безупречную гладкость — считается наиболее популярным видом обработки): купить полированный гранит на stone-prestol.ru/polirovannyj-granit можно по ссылке.

Бытует миф о радиоактивности гранита. Однако это не совсем так. Остаточная радиоактивность присутствует в этом камне в равной степени, как и в других видах натуральных камней, и не превышает допустимую норму.

Кроме того, каждая партия гранита обязательно сопровождается сертификатом качества и другими необходимыми документами. Но, для собственной безопасности, при выборе материала, можно воспользоваться специальными устройствами для определения уровня радиации.

Достоинства и недостатки

Широкая популярность использования натурального камня для изготовления кухонных столешниц обусловлена их качественными характеристиками. В частности, гранит имеет следующие неоспоримые достоинства:

  1. Прочность. Гранит является одним из самых прочных камней. Повредить столешницу из такого материала практически невозможно. Она легко справляется с воздействием высоких температур и не деформируется от влаги. кроме того, следы от ножа и других острых предметов на ней не остаются.
  2. Эстетичность. Гранитная столешница на кухне, без сомнения, выглядит очень эффектно и стильно. Она сама по себе является очень ярким акцентом, поэтому, при выборе такого материала, не стоит использовать большое количество декора в интерьере.
  3. Уникальность. Поскольку гранит является натуральным камнем, его цвет и узор – естественное воздействие природы и времени. По этой причине каждое изделие будет иметь уникальный вид. Найти изделие с такой же расцветкой и узором практически невозможно.
  4. Безопасность. Гранит является экологически чистым материалом, который не выделяет токсические испарения. Мнение о его радиоактивности ошибочно.
  5. Простота эксплуатации. Ухаживать за гранитной столешницей достаточно просто. Она, в отличие от множества других материалов, не гигроскопична, что защищает ее от впитывания различной грязи. Содержать в чистоте гранитную столешницу не составит никакого труда.

Недостатки гранитных столешниц связаны, в частности, с их высокой стоимостью и трудоемкостью установки. Впрочем, все достоинства гранита с легкостью нивелируют имеющиеся минусы. Единственным значимым недостатком является невозможность замены поврежденной части столешницы на аналогичную, поскольку подобрать по цвету и узору ее будет очень сложно.

Монтаж

Поскольку гранитные плиты столешницы отличаются большим весом, это делает весь процесс монтажа более трудоемким. По этой причине, столешницы изготавливаются не цельным элементом, а несколькими, которые в последующем собираются в одну конструкцию.

Установку столешницы из гранита рекомендуется выполнять с помощниками. Весь процесс монтажа состоит из следующих этапов:

  1. Подготовительные работы. К ним относится, главным образом, выставление мебели, которое производится с помощью уровня. Это важный этап, поскольку именно от этого будет зависеть ровность столешницы и ее устойчивость.
  2. Примерка. Правильный монтаж гранитной столешницы предполагает очень тесное расположение ее частей друг с другом. В конечном итоге, швы между ними не должны быть видны. Для этого стоит заранее примерить элементы столешницы, чтобы выявить возможные несоответствия.
  3. Соединение элементов. Отдельные части столешницы традиционно крепятся между собой силиконовым герметиком с красителем под тон поверхности.
  4. Обработка швов. Данный этап выполняется, когда герметик полностью застыл. Излишки фиксирующего состава удаляют, а стыки тщательно шлифуют.
  5. Установка плиты. Поскольку вся конструкция очень тяжелая, делать это нужно при участии нескольких человек. Столешница устанавливается в специальную канавку, которая создается в стене по всей длине конструкции.
  6. Оформление стыка и стены. Финишный этап, который, чаще всего, выполняется при помощи специальных плинтусов.

Процесс установки кухонной столешницы из гранита – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Однако качественные характеристики такого материала полностью нивелируют этот недостаток, поскольку эксплуатационный срок такой конструкции, при правильном уходе, исчисляется десятками лет без изменения первоначального внешнего вида.