Столешница для кухни из кварца: достоинства и недостатки материала, и его основные свойства

07.09.2019 16:37 | Категория: Материалы для ремонта

Для изготовления кухонной мебели, в частности столешниц, используются различные виды материалов.

Поскольку этот элемент интерьера должен быть не только красивым, но и функциональным, а также прочным, на материал следует обратить особое внимание. Одним из наиболее популярных вариантов, который отвечает всем необходимым требованиям, является кварц. Кварцевый агломерат является не только эстетичным, но и достаточно надежным материалом.

Он является достаточно новым и, в отличие от натуральных камней, имеет больше достоинств, нежели недостатков. Состав кварцевого камня преимущественно состоит из кварца с примесью смол. Текстура и цвет может меняться в зависимости от того, какой добавлен пигмент.

Краткая характеристика кварца

Кварц является природным материалом и обладает уникальными характеристиками, которые позволяют использовать его во многих сферах. Данный минерал не способен испарять токсичные вещества и не горит, поскольку температура плавления превышает 1500 С.

Кварц входит в число самых твердых пород и уступает по прочности лишь нескольким. Кроме того, кварц не имеет пор, поэтому не способен впитывать влагу.

Применение и технология производства

Область применения кварцевого агломерата не заканчивается лишь изготовлением столешниц для кухни. Он также активно используется для других целей:

  • облицовка бассейна;
  • подоконники;
  • полы и лестничные ступени.

Поскольку натуральный камень достаточно трудно обрабатывать в силу его твердости, агломерат кварца стал ему отличной заменой. Технология его создания состоит в прессовке натуральных материалов, главным из которых является кварц.

Он отличается высокой прочностью и уступает в этом свойстве лишь алмазу, мрамору и граниту. В качестве связующего материала, используется эфирная смола. Узор на плитах создается в зависимости от фракции крошки, а пигменты позволяют сделать ее любого оттенка. Заказать столешницу из искусственного камня можно на stone.kiev.ua.

Достоинства и недостатки

Преимущества кварцевого агломерата значительно превышают достоинства натуральных камней, хоть и выглядят они практически идентично.

Благодаря современным технологиям, искусственный камень вобрал в себя все существенные плюсы, которых лишены полностью природные материалы. Так, кварцевому агломерату характерны следующие особенности:

  1. Устойчивость к высокой температуре. Кварц имеет температуру плавления выше 1500С, а значит любая бытовая температура таким столешницам не страшна. На нее можно без проблем поставить любую горячую посуду, но никакого разрушающего эффекта от этого не будет.
  2. Ударостойкость. Кварц является очень прочным минералом, поэтому никакое механическое воздействие ему не страшно. В случае, если на столешницу уронить тяжелый предмет, скорее он деформируется, чем на ней появятся сколы и трещины.
  3. Влагостойкость. В отличие от многих других материалов для кухонных элементов, кварцевый агломерат не имеет пор, поэтому пролитая вода не впитается в основание и не деформирует его.
  4. Гигроскопичность. Столешница из кварца представляет собой монолитную конструкцию, которая не способна впитывать в себя никакие загрязнения. Пятна от различных веществ вытираются легко и без следа, даже если находятся на столешнице долгое время. Для застарелых пятен можно без проблем использовать металлические грубые щетки, никаких царапин и следов на поверхности не останется.
  5. Долговечность. Эксплуатационный срок столешниц из этого материала достаточно долгий. Благодаря всем свойствам, характерным кварцу, внешний вид изделия останется неизменным очень долгое время. Единственное условие – на него не должны попадать прямые солнечные лучи.

Недостатки столешниц из кварцевого агломерата исходят также напрямую из его свойств:

  1. Постоянный холод. Поверхность столешницы из кварца неизменно остается холодной. Данный недостаток является сомнительным, поскольку никак не влияет на главную функцию изделия. Он, скорее всего, связан лишь с общими ощущениями отсутствия тепла и уюта, что, впрочем, достаточно субъективно.
  2. Невозможность реставрации. Минус, который является более существенным. Несмотря на то, что повредить столешницу из кварцевого агломерата крайне сложно, если это произошло, отремонтировать ее не получится. Остается лишь смириться с этим, либо же полностью менять все изделие. В некоторых случаях может помочь полировка поверхности с помощью специального инструмента. Это достаточно трудоемкий процесс, но для значительных сколов и других повреждения такой вариант бесполезен.
  3. Сложность в транспортировке. Проблема перевезти столешницу из кварца связана с тем, что она является длинной и тяжелой монолитной конструкцией, а перевозить ее рекомендуется в вертикальном положении.
  4. Высокая стоимость. Цена на столешницы из кварцевого агломерата не является демократичной. Однако, если учитывать все ее неоспоримые преимущества, она является полностью оправданной.

Монтаж

Установка столешниц из искусственного камня ничем принципиальным не отличается от процесса монтажа изделий из других материалов, однако имеет свои нюансы.

Распиловка и механическая обработка столешницы при установке, в случае погрешностей, практически невозможна. Весь подгон необходимых размеров осуществляется в производственном цехе, поэтому измерять все значения кухни следует с особой тщательностью. Если этим пренебречь, ровный рез и невидимый шов при монтаже не смогут получится.

Маскировка швов производится при помощи специального клея. После того, как он окончательно высох, его нужно шлифовать и сделать невидимым.

Уголки и дополнительная фурнитура, если она необходима, изготавливаются из того же материала. Это позволит сделать конструкцию в одном стиле. Возможно также использование металлических и пластиковых элементов, если это не противоречит общей концепции кухонного пространства и гармонирует со столешницей.

Столешница из кварцевого агломерата для кухни является современным материалом, который полностью отвечает всем необходимым требованиям. Высокая цена имеет второстепенное значение, поскольку меркнет на фоне существенных и неоспоримых преимуществ.