Стиральная машина Samsung коды ошибок и способы ремонта

23.06.2017 21:48 | Категория: Общие советы

Стиральные машинки Samsung пользуются популярность не только благодаря особенному дизайну и функциональности.

В большинстве моделей двигатель крепят к барабану, что существо увеличивает его время службы.

Наиболее распространенные поломки

Производитель обещает, что прослужить его изделие без ремонта может лет десять. Но в процессе эксплуатации что-то может выйти из строя по причине износа или неправильного пользования, вот здесь ремонт стиральной машины могут выполнить у заказчика даже дома.

Какие поломки бывают чаще всего? Когда нужно устранить течь, отремонтировать программатор. Произвести замену:

  • насоса или ТЭНа;
  • подшипника;
  • дверного уплотнителя.

Коды ошибок и способы их устранения

Стиральные машинки оснащены дисплеем, с помощью которого можно следить за их работой. Если происходит сбой, по кодам ошибок определяют что произошло и как устранить проблему.

  1. НЕ, НЕ1, НЕ2, Н1, Н2, НС, НС1, НС2, Е6, Е5. Могут появиться при выборе t 40°C или выше. Чтобы устранить ошибку можно установить температуру ниже. Еще они возникают из-за неправильного подключения к электричеству или когда произошел сбой в работе нагревателя стирки или сушки. Если после проверки подключения шнура машинка не работает, придется вызывать мастера.
  2. Е2, 5Е, 5С. Появляется когда есть проблемы со сливом. Возможные причины:
    • засорение канализации или шланга;
    • сливной шланг перегнулся или засорился;
    • засорение сливного фильтра;
    • сливной насос вышел из строя;
    • если машинку хранили на холоде в ней могла замерзнуть вода.

    Чтобы решить проблему выключают машинку и с помощью аварийного слива выпускают воду, затем прочистить сливной фильтр. После этого включают функцию полоскания с отжимом, ошибка должна исчезнуть. Если она повторяется, проверяют канализацию, нет ли в ней засора.

  3. 4Е и оЕ, OF. Первая указывает на проблемы с набором воды. Появляется, когда в баке недостаточно воды. Нужно проверить, нет ли проблем с подачей воды в машинку, возможно, перегнулся шланг. Вторая появляется если уровень воды в баке больше допустимой нормы.
  4. UЕ. Указывает на дисбаланс белья. Попробуйте сначала добавить белье для стирки и запустить работу еще раз. Или может белье запуталось между собой и его нужно распутать. Чтобы таких проблем не возникало, загружайте в барабан вещи схожие по своему весу и объему.
  5. 8Е. Проблемы с двигателем, барабан вращается неправильно. Устранить неполадку поможет специалист.