Стильная кухня: лучше в стиле классика или прованс

18.03.2018 21:55 | Категория: Ремонт квартиры

Самое теплое, душевное помещение в доме — это кухня.

От уютной и комфортной обстановки напрямую зависит настроение ее хозяйки, а от ее настроения и вкус приготовленных блюд. Поэтому кухня должна быть удобной, красивой, с правильно организованным пространством и рационально расположенной техникой. Выбирая дизайн для кухни, нужно учитывать и общую стилистику дома или квартиры, предпочтения хозяйки и пожелания всех членов семьи.

Требования к дизайну кухни

Помимо того, что кухня должна быть современной и красивой, к ее дизайну предъявляются и определенные требования:

  • функциональность;
  • свободные и удобные подходы к мебели, мойке, печке;
  • термо- и влагоустойчивые материалы для отделки;
  • нескользкое, ровное покрытие для пола;
  • хорошее освещение (рациональное сочетание естественного и искусственного света);
  • разумный выбор цветового решения с учетом его влияния на чувства и ощущения человека.

Делая ремонт квартир, на realstroyservice.kiev.ua можно найти множество вариантов оформления кухни в разных стилях и направлениях.

Выбор стиля

Распределив пространство и месторасположение мебели и техники, можно рассмотреть популярные стили в оформлении интерьера кухни и выбрать самый подходящий и понравившийся.

Классика в дизайне кухни

Главными преимуществами кухни в классическом стиле являются ее функциональность, консервативная ненавязчивость, продуманность всех мелочей и деталей, рациональность в организации помещения. Такие кухни всегда в моде, и их классический дизайн может радовать длительное время.

В классике для мебели используют натуральное дерево, чаще твердых пород (дуб, клен, ясень), ей присущи четкие линии, линейное расположение. Классика больше подходит для больших площадей, но если выбрать не очень массивную мебель, без большого количества резьбы, карнизов, то можно оформить в классическом стиле и маленькую кухню.

Для мягкой мебели выбирают однотонную обивку, без больших рисунков. Максимум –это неброские, едва заметные, в тон основного цвета силуэтные рисунки.

Классическую кухню можно оформить в светлых цветах (зрительно расширяется пространство), можно в коричневых (близких тонах к деревянной мебели). Темные цвета, особенно черный, наиболее удачно подчеркивают благородство классики. Если ко всему, изготовить мебель из черных пород дерева, то кухня приобретет неповторимую пышность, утонченность, благородство. Но чтобы цвет не «давил», стоит разбавить его другими оттенками или матовыми стеклами.

В сдержанном классическом дизайне для декора можно использовать подсвечники, статуэтки на открытых полках, картины.

Кухня в стиле прованс

Дизайн кухни в стиле французского прованса в современном жилье эффектно соединяет функциональность городской квартиры с деревенским шармом. Он идеально соединяет эргономичность с элегантностью, компактность с уютом и гармонией.

Характерными чертами являются светлые цвета в мебели, полах и декоре, цветочные рисунки на обивке и шторах, множество растений. Следуя правилам стиля кантри, всю современную технику необходимо спрятать за фасадами мебели. Для большого количества текстиля (салфетки, скатерти, полотенца, накидки) и стен используют материалы с мелкой клеткой или полосами, небольшими цветочками, рисунками птиц, ягод, растений, Приветствуется ткань в мелкий горошек.

Кухни в стиле прованс очень светлые, неяркие. Белым может быть все: мебель, стены, потолок. На пол для кухни в прованском стиле укладывают плитку в виде мозаики.

Из декора приветствуется множество кованых элементов, каменных украшений, декоративных тарелок, корзинки из лозы и горшочки с цветами.

Какой стиль не будет выбран хозяевами дома, кухня должна всегда оставаться теплым, уютным и гостеприимным помещением.