Стиль лофт — необычное сочетание старого вида и нового понимания

16.04.2019 05:52 | Категория: Интерьер

Все чаще дизайнеры выбирают стиль лофт для оформления интерьеров современных кафе, ресторанов, клубов. Этот стиль отвечает всем новомодным веяниям, устраивает вкусы и взгляды приверженцев старых традиций.

Особенности стиля лофт

Основными чертами является сочетание заброшенности помещения с современными удобствами и сервисом. На первый взгляд может показаться, что такие композиции выглядят нелепо. Но при ближайшем рассмотрении, в этом ансамбле можно найти много привлекательного и необычного.

Свою историю стиль лофт начал с сороковых годов прошлого столетия. Когда в США многие предприятия переселялись на окраины городов. Пустующие помещения сдавались в аренду. Молодые творческие натуры оборудовали здесь свои мастерские и студии, кафе, рестораны. Этим заведениям было присуще старомодное оформление наряду с современными достижениями ресторанного бизнеса.

Из всех особенностей кафе в стиле лофт можно выделить:

  • наличие большого пространства. Высокие потолки, широкие окна, просторные залы. Отсутствие перегородок;
  • отсутствие занавесок на окнах. Это делает зал просторней, обеспечивает поступление дневного света;
  • отделка сведена к минимуму. Стены почти без штукатурки. Проглядывает кирпичная кладка и бетон. Полы цементные или из неструганных досок. На потолке деревянные балки, стропила;
  • проводка и система вентиляции не скрыты от глаз;
  • простота в архитектуре и обстановке. Большую роль играет внешний вид мебели, отделанный под старину. При этом мебель удобна и многофункциональна. Заказать мебель для кафе на corsastyle.ru можно любого вида, чтобы она гармонично вписывались в общую обстановку заведения;
  • необычные светильники украсят кафе в соответствии с выбранным интерьером.

Смелые решения, полезные советы

Для придания дизайну помещения уникальность, можно дополнить обстановку некоторыми предметами. Элементами украшения. Например, оживить интерьер рыбками. Аквариум можно правильно вписать в общий интерьер. Экзотические обитатели будут не просто украшением, но и напоминанием о чистой экологии заведения.

Мягкость внутренней атмосфере добавят живые цветы. Важно правильно расставить массивные горшки по периметру помещения. Можно добавить экзотики в виде пальм, посаженных в большие кадки или бочки.

В современных дизайнерских приемах большое распространение получили приемы вертикального озеленения. Когда одна стена кафе украшается на всю высоту от пола до потолка живыми цветами.

Нельзя пренебрегать и правильным освещением зала кафе или ресторана.

Малые архитектурные формы добавят интерьеру необычных, уникальных оттенков.