Стены под плитку в ванной: материалы и этапы выравнивания

04.06.2016 18:19 | Категория: Ремонт квартиры

Перед укладкой плитки важно выровнять поверхность, независимо от того, стены это или пол.

Выравнивание стен в ванной под плитку процесс хоть и долгий, грязный, но необходимый.

Иначе продержится дорогая плиточная отделка недолго, также и внешний вид будет не лучшим. Как выравнивают стены в ванной, перед тем как уложить на них плитку? Ведь это помещение влажное, а стены бывают повреждены грибком и плесенью.

Основные этапы подготовки

  • Демонтаж и очистка стены.

Подготовка стен под плитку в ванной начинается с демонтажа и очистки. Сначала снимают старую отделку, обязательно нужно зачистить ее от старой штукатурки, пыли. Можно стену намочить из опрыскивателя, чтобы было проще.

  • Выбор штукатурки.

Существует много разновидностей штукатурки, для выравнивания стен в жилых помещениях чаще всего используют гипсовую стартовую и финишную сухую смесь. Но для ванной лучше покупать штукатурку на основе цемента, она лучше подходит для влажных помещений и будет удерживать тяжелую плитку. Состав штукатурки нужно читать на упаковке.

Для небольшой ванной комнаты понадобится 25 — 40 килограмм цементной штукатурки, но расход еще зависит и от толщины слоя. В среднем идет 1 килограмм штукатурки на 1 квадратный метр площади стены. Сухие штукатурные смеси продаются обычно в мешках фасовкой по 25 килограмм. Дома нужно будет развести штукатурку водой, с помощью строительного миксера, непосредственно перед нанесением.

  • Грунтовка.

Подготовка стен под плитку в ванной не обходится без грунтовки. Обязательно нужно использовать грунтовку, чтобы штукатурка не отвалилась от пористой поверхности стены. Грунтовка укрепит поверхность, будет способствовать адгезии. Лучше выбирать грунтовку со свойствами против грибка, ведь в ванной часто он повреждает стены. Грунтовка должна высохнуть за 4 часа, перед тем, как будет наноситься слой штукатурки.

  • Гидроизоляция.

В стены может проникать влага через швы плитки, отчего они будут разрушаться. Важна не только гидроизоляция стен ванной комнаты под плитку, но и пола. Проще всего защитить стены и пол от влаги можно с помощью обмазочной гидроизоляции, например, цементно-полимерной смесью или битумной мастикой.

  • Сетка.

При оштукатуривании поверхностей перед укладкой плитки важно производить армирование поверхности. Для этого покупают сетку серпянку, с мелкими ячейками. Она бывает самоклеящейся, и ее укладывают непосредственно на обработанную грунтовкой поверхность. Или же наносится тонкий слой штукатурки и в него вдавливается сетка, а поверх еще один слой. Сетка предотвращает и растрескивание штукатурки в процессе высыхания.

  • Нанесение штукатурки.

Наносить штукатурку можно шпателями, выравнивая по стене теркой. Важно разводить небольшое количество штукатурки, которое можно нанести за 2 часа, иначе она начинает затвердевать. Вот в строительных магазинах продаются специальные пластиковые уголки, которые позволяют создать ровные углы.

Ровная поверхность и прямые углы особенно важны при укладке плитки. Также в процессе оштукатуривания нужно постоянно измерять плоскость с помощью линейки уровня. В конце штукатурку затирают. Когда она высохнет, приблизительно через 1 — 2 суток, стены стоит отшлифовать.