Стеллажи для магазина: особенности конструкции, виды и материалы изготовления

14.02.2018 20:14 | Категория: Общие советы

Трудно представить себе хоть один магазин без торговых стеллажей, которые предназначены для размещения и хранения разнообразных товаров, их применяют как в крупных, так и маленьких помещениях. От своих аналогов, а именно складских конструкций, данные стеллажи отличаются более эстетичным видом, современным дизайном, конструкционными особенностями.

Характеристика стеллажей для магазина

При выборе рассматриваемого оборудования, необходимо учитывать общий стиль магазина, чтобы стеллажи соответствовали концепции, были максимально практичными, функциональными и удобными в процессе эксплуатации. Также, нужно исходить от назначения конструкции, особенностей магазина, для какого товара будет предназначено изделие.

Для некоторых групп товаров существуют специальные стеллажи, например, конструкции для хранения хлеба или фруктов. Есть универсальные модели, их используют в разнообразных целях.

Выпускаются специфические стеллажи для магазинов с системой самообслуживания, чаще всего, производят их с пластмассовых материалов. К каждому типу приспособления существуют определенные требования, так, хлеб должен храниться на решетчатых устройствах.

Разновидности стеллажей для магазина

Данное торговое оборудование различают, кроме назначения, исходя из материала изготовления, как правило, применяют такие изделия:

  1. Металл, отличаются конструкции максимальным показателем прочности, надежности, в магазинах используют для хранения довольно габаритных, тяжелых товаров.
  2. Дерево, такие стеллажи полностью экологичны, известны сравнительно давно и до сих времен не потеряли своей популярности, особенно необходимы для размещения хлебобулочных изделий.
  3. МДФ, основные достоинства устройств – высокие эксплуатационные качества, долгий срок службы, устойчивость к механическому воздействию.
  4. ДСП, это экономичный вариант стеллажей для магазина, но встречаются не очень часто, в основном используют для хранения легкого товара.
  5. ХДФ, из данного материала производят современные торговые стеллажи, обладающие высокой надежностью, плотностью. Изделие часто используют для изготовления задних стенок стеллажей.
  6. Стекло, довольно распространенный материал для производства конструкции, ведь можно легко рассмотреть интересующий товар с разных сторон.

Дополнительно, стеллажи для магазинов оснащают различными приспособлениями – крючками, полками, корзинами, панелями и другими полезными элементами.