Стеллаж для магазина: разновидности и особенности

07.11.2017 18:47 | Категория: Общие советы

Торговые стеллажи являются неотъемлемой атрибутикой любого магазина.

Их задача, это не только удобное хранение товара, но и его продажа. Независимо от конструкции, стеллажи должны обеспечивать требуемый доступ к товару, правильное предложение товара, и только потом, его хранение.

Основным достоинством разборных стеллажей, является возможность установки в помещениях любой конфигурации. Кроме того, в случае перепланировки, можно достаточно беспроблемно переместить конструкцию в другое место.

Классификация

Как правило, основные отличия стеллажей зависят от типа продаваемой продукции:

  • универсального типа. Подобные стеллажи представляют собой две стойки, между которыми установлены полочки. Такая конструкция наиболее проста, но не менее эффективна. Применяется, как правило, для хранения товара, но может быть использована и для презентации.
  • кондитерского типа. Для таких стеллажей характерно наличие дополнительных декоративных элементов. Это могут быть зеркальные вставки, пластиковые панели и т.п. Основное предназначение стеллажей данного типа, это продажа кондитерских изделий.
  • хлебного типа. Такое торговое оборудование на заказ одно из самых популярных. Особенностью конструкции является наличие деревянных ячеек, которые предназначены для хранения и презентации мучных изделий. При этом, использование для изготовления ячеек натуральных материалов, является обязательным условием. Достаточно удобно, что количество и расположение ячеек можно самостоятельно регулировать.
  • овощного типа. Применяются для демонстрации и продажи овощей. Стандартно, конструкция подобного стеллажа имеет наклонные полки. Это позволяет и оптимизировать обзор, и улучшает доступ к товару. Отдельным нюансом, является то, что при таком расположении полок, товар, по мере уменьшения, распределяется равномерно.
  • под одежду. Такие конструкции могут размещаться на полу или стене, характеризуются наличием различных приспособлений для демонстрации одежды (крючки, вешалки и т.п.)
  • Cash&Carry. Подобные стеллажи используются, в основном, в супермаркетах. Представляют собой комплексную конструкцию, которая оборудована полками трех видов. При этом, презентация товара проходит на среднем, а верхние и нижние отсеки, отвечают за хранение. Такой тип сочетания наиболее практичен.