Стеклоблоки для ванной комнаты: виды, преимущества и особенности

28.02.2018 21:50 | Категория: Ремонт квартиры

Наверное, каждый из нас ещё в детстве обращал внимание на стеклянные перегородки в старых советских общественных учреждениях.

Это и есть стеклоблоки, выполненные, правда, по устаревшим уже технологиям. Однако и сегодня мы видим эти монолитные стеклянные стенки на своих местах (в школах, больницах, госучреждениях), что лишь подчёркивает долголетие и надёжность данного стройматериала. Видим мы также и современные стеклоблоки – светлые, яркие, совершенно иные.

Технологии не стоят на месте. Прогресс коснулся и производства стеклоблоков, сделав просто прочный стеклянный материал исключительно декоративным, пригодным для использования в современной архитектуре общественных и жилых зданий. Универсальность и дизайнерская вариативность этого материала сегодня просто поражает воображение. Он используется даже при создании элементов мебели. А какое разнообразие форм ячеек, вариативность рамок и комбинации цветов! Одним словом, достоинств масса. Именно о них и пойдёт речь в данном материале.

Преимущества применения

  1. Декоративность. Лучшим ответом на вопрос, как сделать нашу жизнь светлее, может стать использование потрясающих декоративных возможностей стеклоблока в интерьере помещения.  Применение стеклянных перегородок предоставляет почти безграничную свободу при выборе цветов и их сочетаний. Можно создать настоящую мозаику или выполнить стенку однородным манером.
    Есть прозрачные и матовые стеклоблоки. Первые хороши в качестве осветляющих помещение межкомнатных перегородок, а вторые отлично сохраняют принцип зонирования.
    Формы ячеек теперь не ограничиваются традиционными квадратиками. Есть треугольные, угловые, торцевые, половинчатые, круглые варианты. Их можно заключить в деревянные перегородки, благодаря чему стеклянный блок станет напоминать старинное окошко.
  2. Устойчивость. Стекло не боится воды, абразивных загрязнений, химического воздействия. Стеклоблок можно ставить на кухне, в ванной, в музее, на улице. Ему всё нипочём.
  3. Прочность и огнеупорность. Разбить стеклоблок можно, но для этого надо потрудиться. Материал очень прочный, к тому же он вообще не горит. Стеклоблок способен выдерживать открытый огонь не менее получаса.
  4. Безопасность. Стекло не содержит никаких вредных веществ. Это абсолютно экологичный материал, который в данном вопросе не опасней обычного оконного стекла.
  5. Изоляция. Стеклоблок обладает отменными изолирующими качествами, не хуже кирпичной стенки. Он не пропускает звук, влагу, пыль, надёжно защищает от уличных температур.
  6. Лёгкость монтажа/ремонта. Монтаж стеклоблоков весьма прост и не занимает много времени. При необходимости замены повреждённой ячейки это также несложно сделать.
  7. Универсальность. Существует также разделение стеклоблоков в зависимости от сферы использования материала. С примером оного можно ознакомиться на страничке glassblocks.com.ua, где подчёркивается серийная вариативность материалов стеклянной кладки.