Ставим счетчик на воду самостоятельно

26.05.2014 00:30 | Категория: Общие советы

Практика показывает, что платить за воду по счетчику намного выгоднее, чем по норме.

Это связано с тем, что установленная норма составляет 6м3 в месяц на одного прописанного к квартире жильца. Реальное же водопотребление обычно существенно меньше. Семья из 3 человек обычно расходует 6-7 м3 воды в месяц. Разница достаточно ощутимая, поэтому установка счетчиков воды на mosvodoschet.ru/index.php?id=51 стала очень популярна.

Подготовка материалов и рабочего места

Несмотря на кажущуюся сложность этой операции, установку счетчика вполне по силам своими руками. Самое сложное в этом процессе – врезаться в трубу. Если у вас дома до сих пор стоят металлические трубы, то нужно болгаркой или ножовкой по металлу вырезать отрезок трубы, равный собранной вместе конструкции из сетчатого фильтра, выбранного счетчика и обратного клапана. Затем нарезать на оставшейся в стене трубе резьбу и можно приступать к установке.

Для установки счетчика вам понадобится:

1) счетчик;
2) сетчатый фильтр;
3) обратный клапан;
4) ФУМ-лента или пакля;
5) разводной ключ;
6) рожковые ключи с размером зева на 22, 24, 27 и 30;
7) немного терпения.

Все, кроме последнего пункта, можно приобрести в магазине. При выборе счетчика обратите внимание на его цвет – счетчики с синим корпусом устанавливают на холодную воду, с красным – на горячую. «Красный» счетчик на холодную воду ставить можно, наоборот – нельзя.

Установка счетчика

Порядок подключения счетчика такой:

1) общий кран на квартиру;
2) фильтр;
3) счетчик;
4) обратный клапан.

Все резьбовые соединения в процессе сборки нужно тщательно герметизировать ФУМ-лентой или паклей. После окончания работы осторожно открыть общий кран, убедиться в герметичности собранной конструкции либо, снова перекрыв кран, разобрать «мокрое» соединение. Операции повторять до полного устранения течи.